Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От 300 до 400 видов птиц могут пострадать в Мексиканском заливе

От 300 до 400 видов птиц могут пострадать в Мексиканском заливе

04/05/2010 09:11 / 👁 1939 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотни разновидностей водоплавающих птиц могут значительно пострадать из-за нефтеразлива в Мексиканском заливе, поскольку побережье Луизианы, которого достигло нефтяное пятно, в данное время является одной из территорий для миграции птиц, говорится в заявлении международной экологической организации WWF INTERNATIONAL. Птица, пострадавшая от разлива нефти. Фото: http://transienttravels.wordpress.com Птица, пострадавшая от разлива нефти. Фото: http://transienttravels.wordpress.com


Экологи отмечают, что нефтяное пятно распространилось по области, которая считается главной территорией для нереста голубого тунца. Под угрозой также находится одна из серьезных отраслей американской морепромышленности - добыча креветки (в этом регионе добывают почти половину креветки в США) и устриц (в этом регионе добывают до 40% устриц в США).

"Экологическое и экономическое опустошение, разворачивающееся сегодня в Мексиканском заливе, является напоминанием, что морская добыча нефти очень опасна. Мы должны дважды подумать о ее развитии", - приводятся в сообщении слова генерального директора международного фонда защиты диких животных (WWF INTERNATIONAL) Джеймса Липа.

WWF INTERNATIONAL напоминает, что нефть очень ядовита для морской среды, а также для прибрежной среды, и ее негативное воздействие на природу может сохраняться десятилетиями.

В свою очередь директор международного фонда защиты диких животных в Австралии Джилли Луэллин заявил, что "реальный ущерб дикой природе (от этого нефтеразлива) никогда не станет известным".

В Мексиканском заливе после того, как затонула нефтяная платформа, на воде образовалось огромное нефтяное пятно. Сейчас оно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам двух других штатов США - Флориды и Алабамы. На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы американской Национальной гвардии. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы. Могут пострадать животные и птицы национального заповедника в Луизиане, а также в окрестных национальных парках.

Последние новости

Популярные новости