Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Растения и животных из Сочи будут переселять по методике Минприроды

Растения и животных из Сочи будут переселять по методике Минприроды

04/05/2010 16:35 / 👁 1367 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России утвердило методологию реабилитации переселяемых растений и животных, подвергшихся опасности негативного воздействия на территории проведения XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, говорится в сообщении ведомства. Тучи над Сочи. Фото: http://englishrussia.com Тучи над Сочи. Фото: http://englishrussia.com


Методология разработана в соответствии с программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Она определяет общие принципы и методы реабилитации переселяемых растений и животных.

"Цель документа - научное сопровождение работ по переселению таких видов при строительстве олимпийских объектов. Система реабилитации переселяемых видов включает в себя научный и практический блоки", - отмечается в сообщении.

Научный блок состоит из выявления охраняемых видов и их лимитирующих факторов и разработки способов и методов сохранения видов. Практический блок подразумевает инвентаризацию видов растений и животных, подвергшихся опасности, изъятие таких особей из местообитаний, сбор репродуктивного материала, выбор мест пересадки растений и переселения животных, их транслокацию.

Кроме того, к практическому блоку относятся вопросы размножения видов вне их естественных местообитаний, их репатриация, реинтродукция и реабилитация. В рамках данного блока будет осуществляться комплексный мониторинг за состоянием, как реабилитированных видов, так и нарушенных мест обитания, а также охрана высаженных растений и переселенных животных и защита нарушенных в результате негативного воздействия мест обитания от внедрения адвентивных видов флоры и фауны.

"Данная методология принципиально важна, в первую очередь, тем, что разработана впервые и даст уникальный опыт для решения подобных задач на территории России", - отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости