Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В грунте колодца в Кургане ртути больше ПДК в 23,7 тысячи раз

В грунте колодца в Кургане ртути больше ПДК в 23,7 тысячи раз

05/05/2010 13:39 / 👁 1240 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Содержание ртути в грунте, вынутом при чистке колодца с питьевой водой в Кургане, превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 23,69 тысячи раза, содержание ртути в воде не превышает ПДК ртути для питьевой воды централизованных систем питьевого водоснабжения, говорится в сообщении Росприроднадзора. Ртуть. Фото: http://wikimedia.org Ртуть. Фото: http://wikimedia.org


Первого мая жителями поселка Затобольный города Кургана, при чистке бытового колодца питьевой воды, были обнаружены в почве следы ртути. При осмотре обнаружено, что, действительно, в извлеченной при чистке колодца почве имеются шаровидные включения ртути. Были отобраны пробы воды в этом и соседнем колодцах, у перепускной трубы, куда производилась откачка воды при чистке колодца, пробы вынутого из колодца и у перепускной трубы грунта.

"Анализы отобранных проб показали: содержание ртути в воде не превышает ПДК ртути для питьевой воды централизованных систем питьевого водоснабжения, содержание ртути в грунте, вынутом из колодца, превышает ПДК в 23,69 тысячи раз, в грунте у перепускной трубы - в 233 раза", - отмечается в сообщении.

На состоявшемся в управлении Росприроднадзора по Курганской области межведомственном совещании было принято решение изъять грунт со дна колодца и с загрязненной территории и провести ее обезвреживание. Материалы расследования переданы в отделение милиции N1 города Кургана, направлено предупреждение в адрес администрации города.

Последние новости

Популярные новости