Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Горно-таежный район Хакасии присоединится к заповеднику "Хакасский"

Горно-таежный район Хакасии присоединится к заповеднику "Хакасский"

05/05/2010 16:05 / 👁 1320 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Горно-таежный район Республики Хакасия, где обитают редкие виды животных, будет преобразован в государственный биологический заказник "Позарым" и войдет в состав федерального заповедника "Хакасский", сообщил в среду РИА Новости директор заповедника Геннадий Киселев.Заказник создается на территории самого южного, Таштыпского, района республики Хакасия, на границе с Тувой. Заповедник "Хакасский". Фото: http://prinas.org/ Заповедник "Хакасский". Фото: http://prinas.org/
Горно-таежный район Республики Хакасия, где обитают редкие виды животных, будет преобразован в государственный биологический заказник "Позарым" и войдет в состав федерального заповедника "Хакасский", сообщил в среду РИА Новости директор заповедника Геннадий Киселев.

Заказник создается на территории самого южного, Таштыпского, района республики Хакасия, на границе с Тувой. На территории будущего заказника, площадью 252 тысячи гектаров, обитают животные, занесенные в Красные книги РФ и Хакасии: сибирский горный козел, красный волк, снежный барс (ирбис), северный олень, кабарга.

"Эколого-экономическое обоснование уже готово, на днях мы представили его общественности Таштыпского района, мы не получили на общественных слушаньях ни одного возражения от жителей района, наоборот, они поддержали наш проект. Сейчас идут процедуры оформления документов, и, надеюсь, что к концу года "Позарым" станет частью заповедника "Хакасский", - сказал Киселев.

По его словам, заказник поделен на три зоны, одна из которых не будет изыматься из хозяйственного пользования, таким образом, "жители района смогут продолжать использовать эти угодья для своих нужд".

"Определены зоны традиционного природопользования, где люди смогут продолжать охотиться, собирать дикоросы, ловить рыбу, однако в этой зоне будет запрещена охота на особо редкие виды животных. Вторая зона - зона особой охраны, где совершенно нельзя охотиться, нахождение людей там тоже будет ограничено. Третья зона заказника, рекреационная, это туристические маршруты. Там они сложились давно, закрыть совсем их невозможно, поэтому маршруты эти мы оставим, только теперь там уже будет установлен режим, пропишем правила нахождения на этой территории, места стоянок и так далее", - уточнил директор заповедника.

Последние новости

Популярные новости