Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай в 2010 году закроет малые ТЭС для уменьшения выбросов

Китай в 2010 году закроет малые ТЭС для уменьшения выбросов

06/05/2010 13:09 / 👁 1202 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китай в 2010 году, в рамках программы по энергосбережению и уменьшению выброса загрязняющих веществ, закроет малые ТЭС суммарной мощностью 100 МВт, остановит отсталые производственные мощности по выплавке 25 миллионов тонн чугуна, 6 миллионов тонн стали, 50 миллионов тонн цемента, 330 тысяч тонн электролитического алюминия и 530 тысяч тонн целлюлозы, сообщает китайский информационный интернет-цент Выбросы парниковых газов. Фото: http://info-krizis.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://info-krizis.ru
р.

"На сайте китайского правительства опубликован циркуляр Госсовета КНР об усилении динамики работы по обеспечению достижения целей по энергосбережению и уменьшению выбросов загрязняющих веществ на 2006-2010 годы, требующий усилить работу для достижения намеченной на этот период цели сокращения на 20% энергозатрат на единицу ВВП. Циркуляр предусматривает задачи, которые должны выполнить администрации провинций, автономных районов и городов центрального подчинения, комитетов и министерств Госсовета, а также подведомственных учреждений", - отмечается в сообщении.

В циркуляре подчеркнута необходимость ввести систему строгой ответственности, согласно которой недееспособные в этом отношении главные руководители районов, предприятий и административных ведомств будут привлечены к ответственности и подвергнутся наказаниям. Также в документе отмечается, что из бюджета будет выделено 83,3 миллиарда юаней (около 12,2 миллиарда долларов) для поддержки реализации десяти ведущих энергосберегающих проектов, развития регенеративной экономики, очистке сточных вод в городах, борьбы с загрязнением воды в бассейнах крупных рек и вывода из строя отсталых производственных мощностей.

Также в циркуляре содержаться требование углубить реформу системы ценообразования в области энергоснабжения в целях усиления регулирующей роли потребительских цен.

Последние новости

Популярные новости