Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитный колокол доставили к месту утечки нефти в Мексиканском заливе

Защитный колокол доставили к месту утечки нефти в Мексиканском заливе

06/05/2010 22:35 / 👁 1244 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Судно Joe Griffin, на борту которого находится гигантский подводный колокол, созданный ВР для перекрытия аварийной нефтяной скважины в Мексиканском заливе, в четверг прибыл на место экологической катастрофы, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.Управляемая BP нефтяная платформа в Мексиканском заливе затонула 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Разлив нефти. Фото: http://nnm.ru/ Разлив нефти. Фото: http://nnm.ru/
Судно Joe Griffin, на борту которого находится гигантский подводный колокол, созданный ВР для перекрытия аварийной нефтяной скважины в Мексиканском заливе, в четверг прибыл на место экологической катастрофы, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Управляемая BP нефтяная платформа в Мексиканском заливе затонула 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Сейчас нефтяное пятно после взрыва и последовавшей вслед за этим утечки нефти из скважин на глубине пять тысяч футов (1,5 тысячи метров) достигло побережья штата Луизиана и приближается к берегам двух других штатов США - Флориды и Алабамы. По оценке Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям ежедневно в море из аварийной скважины вытекает не менее 5 тысяч баррелей нефти.

Колокол представляет собой 98-тонную железобетонную "коробку", которая напоминает примитивную космическую ракету с отверстием наверху, через которое по трубе планируется откачивать нефть. Колокол должен собрать 85% нефти, исходящей с морского дна, но у BP нет опыта установки подобных конструкций на глубину более 1,5 тысячи метров. Аналогичная технология использовалась в 2005 году после урагана "Катрина", но на значительно меньшей глубине. Колокол был построен компанией Wild Well Control из штата Луизиана.

Вскоре к месту утечки должно подойти норвежское судно Boa Sub C, расположенный на котором кран начнет опускать конструкцию на дно залива, так чтобы колокол накрыл аварийную скважину. В течение выходных специалисты BP планируют соединить колокол с танкером, на который будет откачиваться нефть.

Накануне BP удалось перекрыть клапаном одну из трех нефтяных утечек в скважине. К оставшимся двум утечкам применить подобную технологию оказалось невозможным из-за их больших размеров.

Также BP в связи с неопределенностью последствий для окружающей среды прекратила вводить в струю вытекающей нефти диспергаторы - химические вещества, которые должны привести к постепенному ослаблению потока.

BP, которая была эксплуатантом принадлежавшей компании Transocean нефтяной платформы, обещает оплатить все расходы на ликвидацию разлива нефти

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США.

Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.

Последние новости

Популярные новости