Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефтеразлив угрожает миграции птиц от Аляски до Южной Америки

Нефтеразлив угрожает миграции птиц от Аляски до Южной Америки

07/05/2010 09:39 / 👁 1198 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ведущая организация США по сохранению птиц American Bird Conservancy (ABC), выпустила список основных мест обитания птиц, которые, по мнению экспертов организации, подвергаются наиболее серьезной угрозе из-за разлива нефти в Мексиканском заливе."Разлив нефти стал настоящим бедствием для птиц в этом регионе и за его пределами. Птицы. Фото: http://stfond.ru Птицы. Фото: http://stfond.ru
Ведущая организация США по сохранению птиц American Bird Conservancy (ABC), выпустила список основных мест обитания птиц, которые, по мнению экспертов организации, подвергаются наиболее серьезной угрозе из-за разлива нефти в Мексиканском заливе.

"Разлив нефти стал настоящим бедствием для птиц в этом регионе и за его пределами. По иронии судьбы, на будущих выходных должны были состояться торжества по случаю Всемирного дня мигрирующих птиц. Теперь же вместо празднований нам придется скорбеть из-за худшего экологического бедствия за все последние годы в истории США" - говорит президент ABC Джордж Фенвик.

Изначально места обитания птиц были определены экспертами ABC как местообитания птиц, имеющие глобальную важность, а сейчас они лежат на пути разливающегося нефтяного пятна.

Управляемая компанией BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. От разлива нефти пострадало побережье в штатах Миссисипи, Флорида, Алабама и Луизиана. Управление океанических и атмосферных исследований США временно запретило рыбную ловлю в некоторых секторах прибрежных вод.

Побережье Мексиканского залива чрезвычайно важно для сотни видов мигрирующих птиц, которые выводят там птенцов, устраиваются на зимовку и отдыхают в течение миграционного цикла. Влияние разлива нефти на популяцию этих видов может распространиться вплоть до Канады и Аляски в северном и до берегов Южной Америки в южном направлении.

Сложный рельеф береговой линии серьезно затруднит мероприятия по очистке вод Мексиканского залива, поэтому негативное влияние экологической катастрофы большинство обитателей этого региона будут испытывать на себе в течение десятилетий. Некоторым видам грозит долговременная негативная динамика популяции.

"В свете случившегося несчастья нужно переоценить наш подход к осуществлению добычи нефти на шельфе", - считает президент ABC.

По его мнению, стоит также заново оценить, сколь дорого обходится живой природе любая деятельность энергетической промышленности, будь то добыча нефти, угля, атомная энергетика. Глава ABC полагает, что этим должны заняться не эксперты в области экономики, промышленности и энергетики, а биологи, экологи, защитники окружающей среды.

"Мы должны перестать играть в "русскую рулетку" с будущим нашей окружающей среды", - сказал он.

Все виды птиц, гнездующиеся на побережье (цапли, крачки, ножеклювы, тулесы, чайки и утки) в настоящее время находятся в регионе экологического бедствия. В том числе и некоторые виды, занесенные в охранный список США. Влияние разлива нефти на жизнь этих пернатых зависит от того, как скоро будет устранено загрязнение, от погоды и характера течения.

Последние новости

Популярные новости