Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Угрозы боевиков-маоистов сорвали перепись тигров в Индии

Угрозы боевиков-маоистов сорвали перепись тигров в Индии

09/05/2010 16:18 / 👁 1339 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти индийского штата Орисса были вынуждены остановить проходящую в стране перепись тигров, поскольку переписчики-зоологи, а также лесники отказались углубляться в джунгли из-за угроз со стороны маоистских группировок, сообщает агентство IANS со ссылкой на представителей департамента по охране природы. Тигр. Фото: http://littlelia.blogspot.com Тигр. Фото: http://littlelia.blogspot.com
Власти индийского штата Орисса были вынуждены остановить проходящую в стране перепись тигров, поскольку переписчики-зоологи, а также лесники отказались углубляться в джунгли из-за угроз со стороны маоистских группировок, сообщает агентство IANS со ссылкой на представителей департамента по охране природы.

По данным СМИ, более 40 лесников и специалистов по дикой природе отказались проводить перепись тигров в заповеднике Сунабеда, расположенном в округе Нуапада штата Орисса, заявив, что опасаются за свою жизнь из-за угроз боевиков-маоистов. В заповеднике обитает нескольких десятков бенгальских тигров, которых зоологи должны были взять на учет.

Ожидается, что с угрозами маоистов зоологи, переписывающие тигров, могут столкнутся и в некоторых других районах Индии.

Индийские власти проводят масштабную перепись всех живущих на ее территории тигров, чтобы определить их точную численность и места проживания. Еще недавно считалось, что в джунглях Индии проживает около 3,5 тысяч тигров. Но последние данные, собранные министерством окружающей среды и лесов, показали, что в индийских лесах осталась лишь 1411 самых крупных на Земле кошек. Власти страны бьют тревогу, они намерены переписать всех оставшихся тигров, чтобы разработать дополнительные меры по охране этого животного, считающегося одним из символов Индии.

Однако штат Ориссса, где расположен заказник Сунабеда, входит в число штатов, где действуют отряды маоистов, которых в Индии называют наксалитами. К тому же заповедник находится на границе со штатом Чхаттисгарх, где наксалиты особенно активны. Так, 6 апреля большой отряд полицейского спецподразделения по борьбе с маоистами попал в Чхаттисгархе в тщательно подготовленную засаду: в результате дерзкой атаки наксалитов было убито 76 полицейских, выжили единицы. Это самая крупная потеря в истории боев индийских правоохранителей с маоистами.

После этих трагических событий правительство Индии пообещало покончить с маоистским подпольем, которое контролирует целый ряд сельских районов в штатах Чхаттисгарх, Джаркханд, Орисса и некоторых других. Но обстановка на территориях, где существуют наксалитские боевые ячейки, остается нестабильной.

Маоисты Индии считают своей целью "освобождение индийской деревенской бедноты от гнета капиталистов". Они укрываются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, откуда совершают нападения на отказывающиеся "поддержать справедливую борьбу" деревни, а также атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Ряд удаленных территорий страны находится под контролем боевиков, которые объявили о намерении создать "красный коридор" от Северной до Южной Индии. Индийское правительство считает наксалитов одной из главных угроз национальной безопасности.

Последние новости

Популярные новости