Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP рассматривает варианты борьбы с утечкой нефти в Мексиканском заливе

BP рассматривает варианты борьбы с утечкой нефти в Мексиканском заливе

10/05/2010 10:48 / 👁 2117 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания BP рассматривает несколько вариантов блокирования утечки нефти в Мексиканском заливе после того, как применение гигантского подводного колокола не принесло успеха, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление директора BP по разведке и добыче Дуга Саттлза (Doug Suttles). Разлив нефти. Фото: http://spas-spb.ru Разлив нефти. Фото: http://spas-spb.ru
Компания BP рассматривает несколько вариантов блокирования утечки нефти в Мексиканском заливе после того, как применение гигантского подводного колокола не принесло успеха, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление директора BP по разведке и добыче Дуга Саттлза (Doug Suttles).

BP, в частности, планирует использовать колокол меньшего размера, чем 98-тонная конструкция, которую в пятницу опустили на дно, но вскоре подняли обратно на поверхность в связи с обнаружением в районе аварийной скважины воспламеняющихся гидратов.

Другой вариант предполагает начать откачивать вытекающую нефть через трубопровод, который будет протянут на находящееся на поверхности моря судно, сообщил Саттлз.

Также специалисты BP рассматривают возможность "завалить" аварийную скважину мусором, что задержит утечку нефти.

Все работы осложняются тем, что использовать дистанционно управляемые роботы специалистам компании приходится на глубине более 1,5 километра и в темноте, подчеркнул Саттлз.

Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля после мощного взрыва и 36-часового пожара. По оценке Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям, ежедневно в море из аварийной скважины вытекает не менее 5 тысяч баррелей нефти.

В субботу Роберт Би (Robert Bea), профессор университета Калифорнии в Беркли, сообщил, что, причиной взрыва на Deepwater Horizon, вероятно, стал разрыв пузыря метана, вырвавшегося из скважины и повредившего опору платформы. К такому выводу Би пришел, изучив интервью с рабочими-свидетелями взрыва, которые сделала компания BP, но не представила широкой публике.

В среду BP удалось перекрыть клапаном одну из трех нефтяных утечек в скважине. К оставшимся двум утечкам применить подобный метод оказалось невозможным из-за их больших размеров.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.

Последние новости

Популярные новости