Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мир сдает волосы для сбора утекающей в Мексиканский залив нефти

Мир сдает волосы для сбора утекающей в Мексиканский залив нефти

11/05/2010 10:43 / 👁 2168 / Источник Росбалт / Поделиться:
Парикмахеры, стригали и владельцы собачьих салонов по всему миру собирают волосы и шерсть для помощи в сборе катастрофического разлива нефти в Мексиканском заливе.Волосы и шерсть набиваются в нейлоновые колготы и используются как промокашки для сбора густой нефти, вытекающей из взорвавшейся скважины у побережья штата Луизиана, передает ВВС. Волосы. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Волосы. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Парикмахеры, стригали и владельцы собачьих салонов по всему миру собирают волосы и шерсть для помощи в сборе катастрофического разлива нефти в Мексиканском заливе.

Волосы и шерсть набиваются в нейлоновые колготы и используются как промокашки для сбора густой нефти, вытекающей из взорвавшейся скважины у побережья штата Луизиана, передает ВВС.

По словам представителя благотворительной организации Matter of Trust, которая организовала сбор волосяного сырья, в кампании участвуют 370 тыс салонов во всем мире. Каждый день в сборные пункты поступает больше 200 тонн волос и шерсти.

Как заявила один из руководителей Matter of Trust Лиза Готье, волосы - чрезвычайно эффективный материал для сбора всяких маслянистых веществ, в том числе нефти. Площадь поверхности каждого волосяного фолликула очень велика, и к ней нефть очень хорошо "приклеивается", - говорит она.

Добровольцы набивают колготки волосами и шерстью на 15 складах неподалеку от места бедствия, изготавливая такие "волосяные колбасы" или боны. Эти боны будут выложены по берегу, а не в море, и будут впитывать нефть, которая достигнет линии берега. Об этой технологии высоко отозвалась компания Applied Fabric Technologies, второй в мире производитель нефтяных бонов.

Жители побережья, напряженно следившие за тем, как специалисты сначала опускают, а затем поднимают 98-тонный купол, вспомнили об экологической катастрофе в заливе Сан-Франциско, произошедшей в 2007 году. Тогда добровольцы использовали маты из человеческих волос для ликвидации нефтяного пятна.

Организаторы акции по сбору абсорбента призывают жителей побережья не только стричься самим, но и подстричь своих домашних питомцев, а также жертвовать на правое дело старые шубы и меховые воротники.

Отметим, что после того как в заливе Сан-Франциско была собрана нефть, использованные маты из человеческих волос смешали с раковинами устриц, что позволило превратить использованный материал в нетоксичный компост.

Ранее сообщалось, что специалисты BP планировали перекрыть утечку нефти на дне Мексиканского залива с помощью защитного купола. Однако в ходе операции по установке 100-тонного купола компания столкнулась с техническими трудностями и была вынуждена приостановить работы.

В пресс-релизе компании сообщается, что BP продолжает разрабатывать план по сокращению утечки нефти. На данный момент ей удалось изъять 90 тысяч баррелей маслянистой жидкости. В операциях принимают участие 270 судов, в том числе буксирные судна и баржи.

Напомним, взрыв на плавучей буровой платформе, находящейся в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана), произошел неделю назад. Вскоре после взрыва платформа, на которой в момент аварии работали 126 человек, затонула. 17 человек в результате аварии получили ранения, 11 до сих пор числятся пропавшими без вести.

Последние новости

Популярные новости