Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Технологическая вода попала в реку на Вологодчине

Технологическая вода попала в реку на Вологодчине

13/05/2010 08:37 / 👁 1242 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прорыв дамбы, удерживающей отходы серной обработки, произошел на предприятии "Аммофос" (Вологодская область) по производству удобрений, в результате технологическая вода попала в одну из малых рек области, говорится в среду в сообщении пресс-службы регионального МЧС.Инцидент произошел накануне вечером, во вторник. Река. Фото: http://nalym.ru Река. Фото: http://nalym.ru
Прорыв дамбы, удерживающей отходы серной обработки, произошел на предприятии "Аммофос" (Вологодская область) по производству удобрений, в результате технологическая вода попала в одну из малых рек области, говорится в среду в сообщении пресс-службы регионального МЧС.

Инцидент произошел накануне вечером, во вторник. Как пояснил РИА Новости сотрудник пресс-службы, прорыв дамбы случился на площадке, куда из цехов транспортируется для отстаивания фосфогипс, побочный продукт промышленного производства фосфорных удобрений. После прорыва дамбы часть воды, которая используется в качестве гидротранспорта по доставке отходов в отстойник, вылилась за пределы предприятия.

Представители Роспотребнадзора взяли пробы воды из рек Нелазка и Суда, куда могли попасть вредные вещества.

Лабораторный анализ показал, что в Нелазке предельно допустимая концентрация вредных веществ превышена в три раза. Для естественного вымывания отложений вредных веществ из болота, прилегающего к реке, потребуется около двух недель. При этом представитель пресс-службы отметил, что вода из этой реки не используется для водозабора.

В реке Суда, откуда производится водозабор для населенных пунктов Кадуйского района области, содержание вредных веществ не превышено, "так как кислые воды шламонакопителя растворяются в полноводной вешней воде".

"Угрозы населению нет", - подчеркивается в сообщении.

В среду рано утром работы по восстановлению дамбы на предприятии были завершены. К ликвидации последствий происшествия привлекалось 82 человека и 40 единиц техники.

Последние новости

Популярные новости