Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Принцесса Анна вручила награду руководителю заповедника "Даурский"

Принцесса Анна вручила награду руководителю заповедника "Даурский"

13/05/2010 11:49 / 👁 1430 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россиянин Вадим Кирилюк стал лауреатом престижной международной награды Whitley Award за усилия по сохранению популяции монгольских газелей (дзеренов), говорится в сообщении фонда.Торжественная церемония вручения наград восьми ученым и натуралистам из разных стран состоялась в среду вечером под сводами знаменитого лондонского Королевского географического общества. Дзерены. Фото: http://www.floranimal.ru Дзерены. Фото: http://www.floranimal.ru
Россиянин Вадим Кирилюк стал лауреатом престижной международной награды Whitley Award за усилия по сохранению популяции монгольских газелей (дзеренов), говорится в сообщении фонда.

Торжественная церемония вручения наград восьми ученым и натуралистам из разных стран состоялась в среду вечером под сводами знаменитого лондонского Королевского географического общества.

"Награда Вадиму Кирилюку поощряет его усилия за сохранение последнего удивительного явления наземной миграции животных в Центральной Азии - защиту монгольских газелей, которые каждый год пересекают обширные даурские степи на границе России и Монголии, в том числе путем борьбы с отстрелом животных местными жителями, улучшением качества пастбищ и открытием безопасных путей перемещения животных через пограничные укрепления", - отмечается в обосновании награды.

Кирилюк является заместителем директора российского государственного природного биосферного заповедника "Даурский" на юго-востоке Забайкалья. Судьи награды были особо впечатлены его 20-летней деятельностью по расширению популяции дзеренов и просветительской работой среди местных жителей.

Каждый из семи основных финалистов получил из рук британской принцессы Анны прозрачную хрустальную статуэтку с выгравированной внутри нее бабочкой - символом награды Whitley Award, а также чек на 30 тысяч фунтов стерлингов, которые, по замыслу организаторов, должны пойти на развитие проектов-победителей. Среди финалистов были представители Аргентины, Колумбии, Уругвая, Камеруна, Уганды и Папуа-Новой Гвинеи.

Кроме того, самому выдающемуся финалисту (ею стала в этом году Анхела Мальдонадо из Колумбии) была вручена "золотая награда" Whitley и дополнительно 30 тысяч фунтов на развитие проекта.

Премия Whitley Award в этом году вручалась уже в 17-й раз. Учрежденная британским фондом охраны дикой природы Whitley Fund for Nature, она является главной британской международной наградой для тех, кто занимается сохранением живой природы в разных странах.

Последние новости

Популярные новости