Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружена самая быстрая тварь на земле

Обнаружена самая быстрая тварь на земле

13/05/2010 14:29 / 👁 2429 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Датские ученые обнаружили нового чемпиона животного мира. Анализ видеороликов, на которых запечатлены три вида веслоногих ракообразных, показал, что в течение считанных миллисекунд каждое из этих крошечных существ с помощью прыжков может развивать гигантскую, учитывая длину его тела в 1-2 мм, скорость - от 3 до 6,4 км/ч. Это все равно что человек ростом 172 см двигался бы со скоростью 6 100 км/ч. Обнаружена самая быстрая тварь на земле. Фото: http://www.mignews.com Обнаружена самая быстрая тварь на земле. Фото: http://www.mignews.com
Датские ученые обнаружили нового чемпиона животного мира. Анализ видеороликов, на которых запечатлены три вида веслоногих ракообразных, показал, что в течение считанных миллисекунд каждое из этих крошечных существ с помощью прыжков может развивать гигантскую, учитывая длину его тела в 1-2 мм, скорость - от 3 до 6,4 км/ч.

Это все равно что человек ростом 172 см двигался бы со скоростью 6 100 км/ч.

В отличие от подавляющего большинства животных, веслоногие, по-видимому, для движения пользуются двумя системами: кормовые придатки позволяют просто плавать, а четыре пары ног применяются только в экстренных случаях. Они-то и помогают рачкам на короткое время развивать столь фантастические скорости. Расчеты исследователей показывают, что для преодоления сопротивления воды мышцы ракообразных должны быть в десять раз сильнее мускулов любого другого существа.

"Веслоногие, наверное, самые распространенные многоклеточные животные не только в океане, но и на всей Земле, - говорит морской биолог Технического университета Дании Томас Кьербо. - Способность убегать от хищников на реактивной скорости может быть ключом к их эволюционному успеху".

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of the Royal Society Interface.

Последние новости

Популярные новости