Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралия построит самую большую в Южном полушарии солнечную ферму

Австралия построит самую большую в Южном полушарии солнечную ферму

13/05/2010 15:05 / 👁 1143 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Австралийское правительство выделило грант в 60 миллионов австралийских долларов (53,9 миллиона долларов США) на строительство самой крупной в Южном полушарии солнечной электростанции, сообщила в четверг телерадиокорпорация Эй-би-си.Станцию Solar Oasis мощностью около 40 мегаватт построят в городе Уайалла, штат Южная Австралия. Солнце. Фото: http://www.mr7.ru Солнце. Фото: http://www.mr7.ru
Австралийское правительство выделило грант в 60 миллионов австралийских долларов (53,9 миллиона долларов США) на строительство самой крупной в Южном полушарии солнечной электростанции, сообщила в четверг телерадиокорпорация Эй-би-си.

Станцию Solar Oasis мощностью около 40 мегаватт построят в городе Уайалла, штат Южная Австралия. Реализацией проекта занимается консорциум компаний под руководством американской National Power, строительство планируют закончить в 2012 году. Общая стоимость проекта оценивается в 230 миллионов австралийских долларов (206,7 миллиона долларов США), и 60 миллионов разработчики получат в рамках гранта Содружества (Commonwealth) по Программе развития возобновляемой энергии.

"Содружеству нужно отдать должное, этот проект не только обеспечит жителей Австралии чистой и возобновляемой энергией, но и послужит признанием технологии, исследованной, разработанной и коммерциализированной в Австралии", - сказал представитель одного из участников консорциума, Wizard Power, Тони Роби (Tony Robey), которого цитирует портал Renewable Energy World.

На станции будут установлены 300 антенн, использующих технологию команды исследователей Австралийского национального университета под руководством доктора Кита Лавгроува (Keith Lovegrove). Как сообщают представители Wizard Power, эти антенны, следящие за движением Солнца по двум осям, обеспечивают большие объемы генерации на квадратный метр и снижают затраты. Проект станции, по оценкам экспертов, позволит уменьшить выбросы парниковых газов на 60 тысяч тонн в год.

Последние новости

Популярные новости