Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление приводит к вымиранию ящериц на планете

Глобальное потепление приводит к вымиранию ящериц на планете

15/05/2010 22:14 / 👁 2643 / Поделиться:
Ученые из университета Калифорнии в Санта-Круз (США) пришли к выводу, что если глобальное потепление на нашей планете будет продолжаться такими же темпани как и сейчас, то уже к 2080 году 20% всех видов ящериц, обитающих на нашей планете, могут исчезнуть. Ящерицы оказались на грани вымирания из-за роста глобальных атмосферных температур. Прыткая ящерица. Фото с сайта icom-macedonia.org.mk Прыткая ящерица. Фото с сайта icom-macedonia.org.mk
Свои прогнозы специалисты опубликовали в статье в журнале Science. Коротко о работе пишет ScienceNOW.

В ходе исследования популяций ящериц 48 видов рода Sceloporus в Мексике и используя данные других научных работ, ученые оценили влияние повышения температуры воздуха на тело ящерицы. Построив модель рисков вымирания для различных видов, ученые выявили регионы, где ящерицы недавно вымерли. Таким образом, ученые считают, что разработанная ими модель может быть полезна для прогнозирования развития ситуации в будущем.

"Как быстро ящерицы Земли смогут приспособиться к росту глобальных температур? Это важный вопрос. Мы уже видим, как низинные виды перемещаются на большие высоты, медленно вытесняя высокогорные виды за грань вымирания, и если эти виды не смогут достаточно быстро приспособиться к этой ситуации, они будут продолжать вымирать", - цитирует слова Барри Синерво из Университета Калифорнии в Санта-Круз РИА Новости.

Потепление заставляет рептилий тратить больше времени на охлаждение организма: в отличие от млекопитающих, ящерицы не могут потеть и охлаждаться дыханием и вынуждены прятаться в тени или под камнями, пока температура тела не опустится до нормальной. Как следствие, у животных остается меньше времени на основные нужды, такие как питание и спаривание.

Подобная ситуация приведет к массовому увеличению числа насекомых, а также уменьшит число животных, которые питаются ящерицами, гекконами, игуанами.

Помимо слишком теплых дней ящериц, по мнению исследователей, убивают слишком жаркие весны. В это время года животные размножаются, а из-за необходимости искать тень у них остается меньше времени на заведение потомства. Особенно страдают самки, которым в период размножения требуется много пищи, рассказывает Lenta.Ru.

Таким образом, глобальное потепление уже к 2050 году практически неизбежно приведет к вымиранию 6% всех видов ящериц, обитающих на Земле, и, если не принять необходимые меры, к 2080 году могут полностью исчезнуть около 20% видов этих животных.

Следует отметить, что рептилии являются не единственным классом живых существ, которому угрожает глобальное потепление. Недавно ученые показали, что наиболее уязвимыми к росту температур являются амфибии, а на втором месте находятся птицы.

Последние новости

Популярные новости