Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Малые ГЭС поднимут регионы

Малые ГЭС поднимут регионы

17/05/2010 11:10 / 👁 1184 / Источник Беллона / Поделиться:
В России будет создан инвестиционный фонд возобновляемой энергииВнимание отечественной энергетики вновь привлечено к потенциалу малых рек, который в России достаточно велик и способен обеспечить электроэнергией десятки тысяч городов и сел. К примеру, энергетический комплекс республики Карелия характеризуется как энергодефицитный. Малая ГЭС у водопада на берегу бухты Гленду. К 2020 году Шотландия планирует повысить долю возобновляемых источников в общем объеме вырабатываемой ей энергии до 50%. Фото: http://www.bellona.ru Малая ГЭС у водопада на берегу бухты Гленду. К 2020 году Шотландия планирует повысить долю возобновляемых источников в общем объеме вырабатываемой ей энергии до 50%. Фото: http://www.bellona.ru
В России будет создан инвестиционный фонд возобновляемой энергии
Внимание отечественной энергетики вновь привлечено к потенциалу малых рек, который в России достаточно велик и способен обеспечить электроэнергией десятки тысяч городов и сел.

К примеру, энергетический комплекс республики Карелия характеризуется как энергодефицитный. Внутреннее потребление электроэнергии здесь на 40% больше объема производства. Соответственно дефицит приходится покрывать за счет закупок электроэнергии на оптовом рынке. И цены на нее в республике, без местных независимых альтернативных источников генерации, будут расти.

В то же время регион обладает значительными запасами местных альтернативных энергоресурсов. Речь о десятках "трофейных" малых ГЭС, доставшихся Карелии в наследство от Финляндии после Второй мировой войны. Некоторые из них работают и сегодня, однако и оборудование, и используемые при их строительстве технологии безнадежно устарели.

Перспективным является строительство малых ГЭС на современном оборудовании с применением инновационных технологий. Что позволит малым ГЭС конкурировать по эффективности производства электроэнергии с гидроэлектростанциями мощностью более 25 МВт. Кроме того, с их сооружением появляется возможность развивать в регионах Северо-Запада РФ смежные и новые производственные комплексы, создавать рабочие места, снижать тарифы на электроэнергию.

Такой подход позволит обеспечить ЗАО "Норд Гидро" на каждый новый введенный в строй 1 МВт электрической мощности экономию топливных ресурсов в размере 1,83 тыс тонн условного топлива в год, а также снижение выбросов 1 тыс тонн парниковых газов.

Сегодня в собственности компании ЗАО "Норд Гидро" находятся более 30 объектов МГЭС, подлежащих реконструкции. Пока основная их часть в Карелии, в том числе МГЭС "Ляскеля" мощностью 4,8 МВт, планируемая к вводу в третьем квартале 2010 года. В нынешнем же году планируем закончить проектные работы по 12 МГЭС, расположенным в Республике Карелия, Псковской и Ленинградской областях. Ввод в строй проектируемых объектов запланирован на 2011-2012 годы.

Проекты, реализуемые ЗАО "Норд Гидро", имеют региональную поддержку. Наибольший ожидаемый эффект даст контроль производства всех этапов работ, в том числе - в сфере инженерных изысканий, в проектных, строительно-монтажных и пуско-наладочных работах. Контроль, в свою очередь, обеспечивается наличием собственной проектной и строительно-монтажной организации.

Последние новости

Популярные новости