Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приморские экологи выступили против строительства ТЭЦ в Уссурийске

Приморские экологи выступили против строительства ТЭЦ в Уссурийске

17/05/2010 12:13 / 👁 1720 / Поделиться:
Очередное заседание Координационного совета по проблемам экологии Приморского края, в состав которого входят представители науки и активисты экологической общественности края, состоялось в минувший четверг. Главное темой повестки дня стал проект строительства угольной ТЭЦ на территории Уссурийского городского округа. Уссурийск. Фото: http://portal-ussuriysk.ru Уссурийск. Фото: http://portal-ussuriysk.ru
Участники Совета и выступившие с докладом сотрудники "Горнотаежной станции ДВО РАН" сошлись во мнении, что негативные экологические последствия от появления ТЭЦ перевесят шаткие аргументы проектировщиков "за". К тому же, сама идея ее строительства вызывает некоторое недоумение.

Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в экологическом фонде "Феникс", предполагается, что ТЭЦ будет работать на буром угле Глуховского месторождения (15 км от Уссурийска). Согласно данным углеразведки, пласт бурого угля категории C2 в объеме 125 млн.тонн залегает на глубине 150-300 м. В данный момент ведется бурение пяти скважин на территории Горнотаежной станции. Сама станция будет состоять их трех энергоблоков по 135 МВт каждый. Площадка под застройку была выбрана еще в 1980 г. Намеченный срок сдачи в эксплуатацию: 2012 г.

Планируемая площадка ТЭЦ и угольный карьер расположены на пересечении водоохранной зоны и рекреационной зон Уссурийского района. Простой взгляд на карту территории ясно показывает рискованность всего мероприятия: угольный пласт пролегает в 3 км от Раковского и еще на меньшем расстоянии от Глуховского водохранилищ, которые обеспечивают водой весь Уссурийск. Это означает, что жители Уссурийска и их "собратья по несчастью" из сел Глуховка, Заречное, Долины, Дубовый Ключ и другие будут дышать запыленным воздухом и пить воду с примесью угольной пыли, рискуя остаться вообще без источников чистой питьевой воды. Кроме того, от запыления пострадает Уссурийский заповедник и единственная на Дальнем Востоке Служба Солнца.

Данная ТЭЦ заявлена в плане развития Приморского края наряду с объектами саммита АТЭС 2012 г. Напрашивается вопрос - какое отношение уссурийская ТЭЦ имеет к саммиту? Согласно заявлению краевой администрации, "проект позволит ликвидировать ряд неэффективных и затратных городских котельных, а благодаря снижению выбросов в атмосферу, улучшится экологическая обстановка в городе". Возникает вопрос, на основании чего был сделан такой вывод? Учитывая то, что Приморье выступает конечной точкой газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", было бы логичнее, экологичнее и, по всей вероятности, менее затратно построить ТЭЦ на природном газе. Экологи предполагают, что часть производимой ТЭЦ энергии будут продавать в КНР. Следует также отметить, что работы по строительству ТЭЦ были начаты без согласования с ФГУ "Горнотаежная станция ДВО РАН", которой принадлежат земли.

Отметим также, что на заседании, посвященном итогам 2009 г., глава Уссурийского городского округа, отметил, что самая крупная в Уссурийске котельная N5, при условии модернизации, смогла бы обеспечить уссурийцев теплом.
Координационный совет по проблемам экологии Приморского края намерен добиться проведения экологической экспертизы проекта и направить письмо в адрес Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры с просьбой изучить ситуацию и сделать вывод о целесообразности ТЭЦ. Фонд "Феникс" призывает жителей Уссурийского городского округа задуматься о своем будущем и отстаивать свое конституционное право на благоприятную экологическую среду. Жители с. Горнотаежное уже собирают подписи на введение моратория на строительство ТЭЦ.

Фонда "Феникс" и Координационный Совет будут следить за развитием событий и планируют посетить место строительства.

Говорит сотрудник Фонда "Феникс" Ирина Белим: "Прожив в Уссурийске более 12 лет, могу подтвердить, что экологическую ситуацию в нем трудно назвать здоровой. Половина города - частные дома, обогреваемые печным отоплением. Зимой над городом стоит смог, а снег, едва выпав, сразу становится черным. Мне, как простому жителю, кажется, что проектируемая ТЭЦ вряд ли принесет какие-то положительные изменения. Скорее, добавит новые негативные..."

Последние новости

Популярные новости