Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Концентрация токсичных веществ в стоках "Красного бора" выше нормы

Концентрация токсичных веществ в стоках "Красного бора" выше нормы

19/05/2010 18:49 / 👁 1281 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Целый ряд токсичных веществ в крайне высоких концентрациях был обнаружен в пробе сточной воды полигона "Красный бор" (Ленинградская область), говорится в сообщении Гринпис России.Образцы воды были взяты в ходе Волго-Балтийской экспедиции из канала, который отводит фильтрат полигона в реку Большую Ижорку, приток Ижоры. Очистные сооружения. Фото: http://www.izhvodokanal.ru Очистные сооружения. Фото: http://www.izhvodokanal.ru
Целый ряд токсичных веществ в крайне высоких концентрациях был обнаружен в пробе сточной воды полигона "Красный бор" (Ленинградская область), говорится в сообщении Гринпис России.

Образцы воды были взяты в ходе Волго-Балтийской экспедиции из канала, который отводит фильтрат полигона в реку Большую Ижорку, приток Ижоры. Анализ, проведенный специализированной российской лабораторией, показал, что вода в канале токсична и заключает в себе тяжелые металлы, полихлорированные бифенилы, фталаты и фенолы, содержание которых в десятки и сотни раз превышает предельно допустимые концентрации (ПДК).

В частности, концентрация ртути оказалась 56 раз больше предельно допустимого уровня, установленного для рыбохозяйственных водоемов, фенолов - в 2,1 тысячи раз. Содержание в пробе полихлорированных бифенилов, обладающими свойствами, схожими с диоксинами, выше безопасного в 650 раз.

"Очевидно, что обнаруженные концентрации значительно превышают уровни, которые могли быть установлены для полигона в разрешении на сброс сточных вод. А некоторые из обнаруженных веществ, скорее всего, вообще запрещены к сбросу. В ближайшее время Гринпис намерен предоставить результаты исследований в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор и потребовать от этих органов принять меры по недопущению загрязнения Ижоры токсичными стоками", - отмечается в сообщении.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что власти города надеются на помощь федерального центра в ликвидации последней "горячей точки" из списка ХЕЛКОМ в российской части Балтийского моря - полигона "Красный бор". Власти города планируют построить завод по переработке опасных отходов на полигоне "Красный бор" и провести рекультивацию полигона, что позволит "закрыть" последнюю обозначенную ХЕЛКОМ "горячую точку".

Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) - постоянно действующий международный орган со штаб-квартирой в Хельсинки. Является руководящим органом Хельсинкской конвенции 1992 года, принятой в целях защиты морской среды района Балтийского моря. Комиссия объединяет девять стран, расположенных по берегам Балтийского моря: Россию, Германию, Данию, Финляндию, Швецию, Польшу, Латвию, Литву и Эстонию.

Хельсинкская комиссия по защите морской среды Балтийского моря регулярно публикует списки "горячих точек" - источников наиболее сильного загрязнения Балтики. На декабрь 2009 года в этом списке оставались 73 опасных объекта, тогда как в момент его создания в 1992 году насчитывалось 162 таких точки.

Последние новости

Популярные новости