Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту пять километров

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту пять километров

19/05/2010 19:10 / 👁 1189 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самый северный действующий вулкан Камчатки Шивелуч в последние сутки выбрасывает столбы пепла на высоту около пяти километров, сообщил РИА Новости представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН. Вулкан Шивелуч. Архивный снимок NASA Вулкан Шивелуч. Архивный снимок NASA


"Из-за непогоды наблюдения за вулканом затруднены, однако сейсмические данные позволяют полагать, что из кратера-исполина происходят выбросы пепла на высоту четыре-пять километров", - сказал собеседник агентства.

Сейсмостанции регистрируют за сутки порядка 55 локальных землетрясений рядом с вулканическим конусом. По словам собеседника, отдельные из них, если судить по силе и продолжительности, сопровождают мощные газопепловые выбросы.

Усиление активности вулкана Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метра над уровнем моря, началось в мае прошлого года. Его купол в результате активизации извержения прорезала расщелина глубиной около 30 метров. Над кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от трех до восьми километров.

По данным специалистов, активность Шивелуча нарастает. В ближайших населенных пунктах возможны пеплопады.

Вулканический пепел, частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров, способен вызывать отравления у людей и животных из-за сложного химического состава. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для самолетов.

По оценке специалистов, для населенных пунктов, ближайший из которых - поселок Ключи в 40 километрах от гиганта - извержение вулкана опасности не представляет.

Тринадцатого мая на автотрассу, связывающую райцентр Усть-Камчатск с центральным районами полуострова, сошел сель, вызванный интенсивным таянием снега на конусе извергающегося Шивелуча. В результате схода селевого потока на 319-м километре трассы Мильково-Усть-Камчатск была смыта часть защитной дамбы по левой стороне дороги. Интенсивность размытия дамбы составляла пять-десять метров в сутки. На поврежденном участке дороги планируются ремонтно-восстановительные работы.

Последние новости

Популярные новости