Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканическое облако к вечеру дотянется до северных районов Урала

Вулканическое облако к вечеру дотянется до северных районов Урала

20/05/2010 14:26 / 👁 1025 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Облако пепла от исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) к утру пятницы "нарисует круг" над Гренландским морем к северу от Исландии, над территорией Европы пепла не будет, сообщают специалисты британской метеорологической службы.Согласно прогнозу, к полуночи пятницы по Гринвичу (04. Облако пепла. Фото: http://zman.com Облако пепла. Фото: http://zman.com
Облако пепла от исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) к утру пятницы "нарисует круг" над Гренландским морем к северу от Исландии, над территорией Европы пепла не будет, сообщают специалисты британской метеорологической службы.

Согласно прогнозу, к полуночи пятницы по Гринвичу (04.00 мск) облако разомкнутым кольцом соединит восточную и центральную Исландию, центральную часть Гренландии, архипелаг Шпицберген и полуостров Ямал и устье Оби, продвинувшись в северные районы Урала.

"Извержение продолжается на высоту около 5,8 километра. Пепел на высоте более десяти километров не прогнозируется", - говорится в сообщении службы.

По данным метеорологов, облако полностью уйдет с территории Франции, Германии и скандинавских стран к вечеру четверга (22.00 мск), покинув таким образом континентальную Европу и Великобританию.

Авиасообщение в Европе было фактически парализовано в середине апреля из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, начавшегося 14 апреля. Огромное облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. В прошлую пятницу облако пепла начало двигаться в сторону Европы, в результате чего были закрыты аэропорты Британии и Ирландии.

Последние новости

Популярные новости