Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Марш парков и заповедников" прошел в Чегдомыне (Хабаровский край)

"Марш парков и заповедников" прошел в Чегдомыне (Хабаровский край)

20/05/2010 14:38 / 👁 1806 / Поделиться:
В Чегдомыне вот уже в который раз прошел "Марш парков и заповедников" - мероприятие призванное привлечь внимание общественности к особо охраняемым природным территориям. Девиз "Марша парков - 2010" - "Биоразнообразие - основа жизни на земле!". Трудно переоценить роль заповедников и национальных парков в сохранении биологического разнообразия на нашей планете. «Марш парков и заповедников» прошел в Чегдомыне. Фото: Управление охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края «Марш парков и заповедников» прошел в Чегдомыне. Фото: Управление охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края
Сохранение редких исчезающих видов флоры и фауны - одна из основных задач заповедников. Зная это, становится понятным, почему так много лозунгов звучало в защиту амурского тигра - этого редкого, красивейшего хищника, обитающего на юге Дальнего Востока. И не даром 2010 год объявлен Всемирным фондом дикой природы - годом Тигра, рассказывает консультант отдела экологической экспертизы и нормирования управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края Елена Голубева.

Традиционно "Марш парков и заповедников" в Чегдомыне начался с торжественного шествия по центральной улице поселка. Возглавлял колону церемониальный отряд "Звезда" Центра развития творчества детей и юношества, следом шли сотрудники Буреинского заповедника и ребята из театральной студии "Браво", которые через громкоговоритель призывали население поддерживать Буреинский заповедник, бережно относится к природе в целом и к амурскому тигру в частности.

Пройдя по Центральной улице, колона, включающая около 400 человек, свернула к Центру развития творчества детей и юношества, в переполненном зале которого состоялся митинг с призывами в защиту природы и поддержку заповедника, звучащими из уст представителя администрации района А.М. Маслова и директора Буреинского заповедника А.Д. Думикяна. После митинга выступили команды-победители и призеры конкурса агитбригад, прошедшего в рамках акции WWF "2010 год - год Тигра". В благодарность за активное участие и поддержку экологических мероприятий, проводимых заповедником, им и церемониальному отряду, который вот уже несколько лет является украшением праздника, были вручены большие пироги от спонсора заповедника частного предпринимателя Э.Г. Сукиасяна.

Затем наступило время награждения ребят, победивших в конкурсах детского творчества и плакатов, посвященных амурскому тигру. Более 30 школьников получили памятные призы от WWF и Буреинского заповедника - футболки, банданы, блокноты и календари с символикой WWF и изображением тигра, игрушки, книги, канцтовары, буклеты и календари. Нельзя не отметить ведущую праздника - методиста отдела экопросвещения Буреинского заповедника В.Н. Морозову, которая в очень живой и занимательной форме контактировала со зрителями, и благодаря ей, они превращались в активных участников этого замечательного экологического мероприятия - "Марша парков и заповедников".

Последние новости

Популярные новости