Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полчища тли с Востока "десантировались" на Балтийское море

Полчища тли с Востока "десантировались" на Балтийское море

21/05/2010 09:34 / 👁 1551 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Необычные осадки в виде миллиардов зеленых насекомых - растительной тли, выпали над Балтийским морем и скопились у берегов Финляндии и Швеции, сообщают местные СМИ.Растительные "блошки" из семейства тех, кто любит размножаться на березах, поясняет финская газета HBL, переселились в Финляндию и Швецию из России и стран Прибалтики благодаря теплой погоде и благоприятным юго-восточным ветрам. Растительная тля. Фото с сайта uns.purdue.edu Растительная тля. Фото с сайта uns.purdue.edu
Необычные осадки в виде миллиардов зеленых насекомых - растительной тли, выпали над Балтийским морем и скопились у берегов Финляндии и Швеции, сообщают местные СМИ.

Растительные "блошки" из семейства тех, кто любит размножаться на березах, поясняет финская газета HBL, переселились в Финляндию и Швецию из России и стран Прибалтики благодаря теплой погоде и благоприятным юго-восточным ветрам. На большие площади "зеленых ковров" как в море, так и у берегов сообщают пилоты самолетов и экипажи морских судов, пишут финские журналисты.

"Я занимаюсь планеризмом 20 лет и никогда ничего подобного не видел", - пояснил газете HBL Кристиан Роине, который, к тому же, по профессии метеоролог.

Как поясняет шведское информационное агентство ТТ, на необычное явление обратили в начале этой неделе, когда одно из финских судов, сообщило о подозрениях на нефтяное пятно в Аландском море. Береговая охрана осмотрела место, однако, вместо нефти обнаружила большое пятно насекомых. Анализ находки показал, что речь идет об особом виде тли, размножающемся на березах.

"В некоторых местах скопления насекомых достигают толщины в дециметр", - сказал в интервью шведскому агентству биолог из Стокгольмского музея естественной истории Ларс Оке Йанзон. Ученый пояснил, что речь идет об огромном количестве насекомых и что только на одной березе может находиться до 1 миллиона тли.

"Березовая тля появляется в России раньше, чем здесь. К тому же, там потеплело раньше, чем здесь" - продолжил пояснять ТТ необычное нашествие тли энтомолог из Сельскохозяйственного университета Упсалы Роланд Сигвальд.

По словам собеседников шведского агентства, массовое появление растительной тли является периодически повторяющимся в регионе феноменом. Это происходит раз в два-три года и связано со слишком быстрым ростом числа насекомых. Из-за тесноты они начинают искать новые места для своего размножения. В случае, когда устанавливается благоприятная погода в сочетании с достаточно сильными ветрами, растительные "блошки" могут оказаться вдалеке от мест своего обычного существования.

"Новым в этом году является то, что их слишком много. Никто раньше ничего подобного даже не слышал", - пояснил шведский биолог Ларс Оке Йанзон.

Последние новости

Популярные новости