Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Часть нефтяного пятна в Мексиканском заливе уже достигла мощного течения, огибающего полуостров Флорида

Часть нефтяного пятна в Мексиканском заливе уже достигла мощного течения, огибающего полуостров Флорида

21/05/2010 11:25 / 👁 1331 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Часть нефтяного пятна в Мексиканском заливе уже достигла мощного течения, огибающего полуостров Флорида. Об этом со ссылкой на представителей Национального управления по проблемам океана и атмосферы /НОАА/ США сообщила в среду телекомпания Си-эн-эн. Как отмечают ученые, пока в течение попало незначительное количество нефти. Полуостров Флорида. Фото: http://wikimedia.org Полуостров Флорида. Фото: http://wikimedia.org
Часть нефтяного пятна в Мексиканском заливе уже достигла мощного течения, огибающего полуостров Флорида. Об этом со ссылкой на представителей Национального управления по проблемам океана и атмосферы /НОАА/ США сообщила в среду телекомпания Си-эн-эн.

Как отмечают ученые, пока в течение попало незначительное количество нефти. "Однако они считают произошедшее очень плохим сигналом", - указывает Си-эн-эн. Попадание нефти в огибающее полуостров Флорида течение неизбежно приведет к загрязнению не только его западного, но и южного и восточного побережья.

Причем, по данным специалистов из Университета Южной Флориды, нефтяное пятно уже через 5-6 дней достигнет островов Флорида Киз, а еще через пять дней нефть окажется у атлантического побережья в районе Майами.

В то же время значительная часть разлившейся нефти уже достигла побережья штата Луизиана. "На берег волны выносят огромное количество нефти", - заявил губернатор штата Бобби Джиндал. В штате огромный ущерб нанесен как дикой природе, так и рыбоводству. В результате техногенной катастрофы серьезно пострадали фермы, на которых выращивают креветки, устрицы и разводят рыбу. Луизиана является основным поставщиком морепродуктов в стране.

Сейчас в США уже никто не сомневается, что нынешняя техногенная катастрофа значительно превосходит по масштабам ЧП у берегов Аляски, где в 1989 году сел на мель супертанкер "Экссон Валдез" и в океан вылилось около 50 тыс тонн нефти.

Последние новости

Популярные новости