Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Египет и Судан осудили соглашение об использовании вод Нила

Египет и Судан осудили соглашение об использовании вод Нила

21/05/2010 14:55 / 👁 1453 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министры водных ресурсов Египта Мухаммед Наср ад-Дин Алям и Судана Камаль Али выступили с совместным заявлением, осуждающим недавнее подписание рядом стран бассейна Нила сепаратное соглашения по разделению вод крупнейшей в Африке реки, пишет в пятницу египетская газета "Аль-Ахрам". Нил. Фото: http://chudo.biz Нил. Фото: http://chudo.biz


В четверг вечером министры провели в столице Судана Хартуме двустороннее совещание по сложившейся вокруг нового соглашения по Нилу кризисной ситуации и путях ее преодоления.

"Египет и Судан никогда не присоединятся к соглашению, не гарантирующему странам соблюдение их интересов и сохранение их исторически сложившихся водных квот", - подчеркивается в заявлении.

Министры пояснили, что Каир и Хартум поддерживают инициативу стран бассейна Нила по развитию сферы использования нильской воды для увеличения производства электроэнергии, но протестуют против развития ирригационных проектов стран, расположенных выше по течению Нила, за счет снижения египетской и суданской квот на водозабор.

"Подписание сепаратного соглашения по Нилу сводит к нулю все совместные усилия последних 12-ти лет по выработке взаимоприемлемого соглашения по использованию нильской воды, которое бы устраивало все девять стран бассейна", - отметили политики и выразили надежду на то, что кризисная ситуация, сложившаяся после подписания соглашения, разрешится за столом переговоров.

Четырнадцатого мая четыре страны бассейна Нила (Уганда, Руанда, Эфиопия и Танзания) подписали в Уганде сепаратное соглашение о новом переделе нильских вод без участия еще трех ранее заявленных государств (Кения, ДРК и Бурунди), а также при бойкотировании этой встречи Египтом и Суданом, выступающим категорически против планов по снижению своих объемов на забор воды из Нила. Позднее о своем присоединении к соглашению также заявила Кения.

На протяжении последних нескольких лет страны, входящие в группу "Инициатива бассейна Нила" (ИБН), пытаются подписать новое соглашение о переделе драгоценной для всей Африки воды Нила. Подписание соглашения тормозят Египет и Судан, не согласные с требованиями стран-партнеров о сокращении их ежегодных квот на забор нильской воды. Последнее заседание стран нильского бассейна в марте в египетском городе Шарм эш-Шейх закончилось полным провалом.

Право на ежегодный забор из реки 55,5 миллиарда кубометров воды Египет получил по соглашению 1959 года с Суданом. Это соглашение дополнило другой документ, подписанный в 1929 году между Египтом и Великобританией, представлявшей в то время интересы Уганды, Кении, Танзании и Судана. Египет также получил право накладывать вето на любые проекты, которые могут повлиять на снижение его доли. Судан по соглашению 1959 года получил право на забор 18,5 миллиарда кубометров воды в год. Эта квота в настоящее время также оспаривается.

Соглашения 1929 и 1959 годов вызывают резкое недовольство других стран нильского бассейна, считающих их "колониальными" и устаревшими и в течение многих лет добивающихся выработки новой системы распределения водных ресурсов, снижения квоты Египта и Судана, а также аннулирования права вето этих двух государств.

В 1993 году Египет и Эфиопия (из этой страны Египет получает порядка 85% воды) заключили рамочное соглашение, в котором обязались не действовать против интересов партнера, а также осуществлять совместные проекты по сокращению сброса отходов в реку и увеличению притока воды.

Группа ИБН, объединяющая Бурунди, ДРК, Египет, Эфиопию, Кению, Танзанию, Судан, Руанду и Уганду, была создана в 1999 году. Соглашение, подписанное группой, регулирует использование вод Нила на основе предыдущих договоренностей, сотрудничества стран региона, взаимных социально-экономических выгод и во имя региональной безопасности и мира.

В Египте, стране со стремительно растущим населением, где большая часть территории занята пустынями, для сельского хозяйства пригодны лишь 6% земель вдоль Нила. Пахотные земли почти на 90% зависят от воды Нила.

В прошлом году в Каире был обнародован правительственный доклад, согласно которому страна в 2017 году будет нуждаться в 86,2 миллиарда кубометров воды, в то время как ожидаемый объем воды составит лишь 71,4 миллиарда кубометров.

Египет в последнее время неоднократно заявлял, что рассматривает водный вопрос в рамках национальной безопасности страны и будет игнорировать любое соглашение, заключенное без египетского участия.

Последние новости

Популярные новости