Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень воды в Висле превысил 7,53 метра, Варшава готова к эвакуации

Уровень воды в Висле превысил 7,53 метра, Варшава готова к эвакуации

21/05/2010 17:01 / 👁 1279 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уровень воды в Висле в столице Польши повысился до 7,53 метра, Варшава готова к эвакуации, передает корреспондент РИА Новости."Большая вода" пришла в Варшаву, однако, власти города призывают горожан сохранять спокойствие."Действительно, ситуация очень серьезная, но нет угрозы для жителей столицы", - сказал на специальном брифинге мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальтц. Висла. Фото: http://www.orangesmile.com Висла. Фото: http://www.orangesmile.com
Уровень воды в Висле в столице Польши повысился до 7,53 метра, Варшава готова к эвакуации, передает корреспондент РИА Новости.

"Большая вода" пришла в Варшаву, однако, власти города призывают горожан сохранять спокойствие.

"Действительно, ситуация очень серьезная, но нет угрозы для жителей столицы", - сказал на специальном брифинге мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальтц.

Уровень воды в Висле уже превысил так называемый "уровень тревоги" на 1,03 метра. По последним данным, "кульминационная волна" в 7,7 метра придет в Варшаву в пятницу в 19.00 часа (21.00 мск).

Мэр Варшавы заверила горожан, что "город готов к эвакуации, однако, пока такой необходимости нет". В частности, к эвакуации готовы два городских госпиталя.

Жители столицы опасаются, что "большая вода" может прорвать специальные земляные валы, защищающие город от наводнения. Ханна Гронкевич-Вальтц заявила, что "опасений быть не должно, земляные валы выдержат натиск воды". Кроме того, эти укрепления рассчитаны на уровень воды в Висле в восемь метров.

По информации столичных властей, для усиления земляных валов использовано 1,5 тысячи тонн песка, помощь также оказывают солдаты Войска Польского.

В мэрии Варшавы корреспонденту РИА Новости сообщили, что даже в пик "большой воды" все мосты через Вислу "закрываться не будут и будут продолжать функционировать в обычном режиме".

Рекордно высокий уровень воды в Висле был зафиксирован в 1844 году, тогда вода поднялась до отметки 8,52 метра.

Последние новости

Популярные новости