Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Карелии планируют увеличить штрафы за незаконные свалки

Власти Карелии планируют увеличить штрафы за незаконные свалки

21/05/2010 22:48 / 👁 1164 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Карелии намерены внести изменения в республиканский закон об административных правонарушениях: предлагается вдвое увеличить штрафы за несанкционированные свалки, например, для физических лиц сумма штрафа составит до 5 тысяч рублей, сообщила в пятницу пресс-служба министерства сельского хозяйства и экологии региона. Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua/ Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua/


Соответствующий законопроект будет внесен в ближайшее время в парламент Карелии.

"Если по ныне существующему законодательству назначаются взыскания на физических лиц до 2 тысяч рублей, для должностных - до 10 тысяч рублей и 20 тысяч для юридических лиц, то в проекте (закона - ред.) предложено увеличить штрафы до 5 тысяч, 30 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно", - говорится в сообщении.

По мнению министерства сельского хозяйства и экологии Карелии, ужесточение штрафных санкций позволит, в частности, заставить муниципальные администрации активнее заниматься борьбой с несанкционированными свалками.

"Мы видим примеры вопиющего равнодушия, когда свалка располагается у всех на виду, в том числе и у администрации населенного пункта, и не предпринимаются никакие меры для ее ликвидации", - приводит пресс-служба министерства слова руководителя ведомства Григория Мануйлова.

Особенную озабоченность министерства вызывает тот факт, что несанкционированные свалки будут портить вид населенных пунктов Карелии в день празднования 90-летия республики, которое отмечается 8 июня. В связи с этим принято решение создать межведомственный оперативный штаб, который будет следить за уборкой территорий в преддверии празднования юбилея.

Последние новости

Популярные новости