Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Школы, детские сады и ясли Варшавы закрывают из-за угрозы наводнения

Школы, детские сады и ясли Варшавы закрывают из-за угрозы наводнения

23/05/2010 10:02 / 👁 1333 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Школы, детские сады и ясли в связи с угрозой наводнения в наиболее опасных районах столицы Польши будут закрыты в понедельник, сообщила в субботу поздно вечером на специальной пресс-конференции мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальтц."Большая вода" проходит уже вторые сутки через Варшаву. Наводнение в Варшаве. Фото: TUT.BY Наводнение в Варшаве. Фото: TUT.BY
Школы, детские сады и ясли в связи с угрозой наводнения в наиболее опасных районах столицы Польши будут закрыты в понедельник, сообщила в субботу поздно вечером на специальной пресс-конференции мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальтц.

"Большая вода" проходит уже вторые сутки через Варшаву. Уровень воды в Висле в настоящее время составляет 7,75 метра, что превышает так называемый "уровень тревоги" на 1,25 метра.

"Мы готовим планы возможной эвакуации для всех районов города, где есть угроза затопления", - сказала мэр Варшавы. Речь, в частности, идет о районах, расположенных возле Вислы: Мокотув, Вилянув, Вавер, Белоленка, Прага, Сьрудмесце, Жолибож и Беланы.

Ханна Гронкевич-Вальтц консультировалась в субботу с властями Берлина в связи с возможной эвакуацией из-за наводнения нескольких районов столицы Польши.

"В данный момент нет необходимости эвакуации горожан, но мы хотим все проверить и быть готовы", -сказала Гронкевич-Вальтц.

По ее словам, состоялся телефонный разговор с мэром Берлина Клаусом Воверайтом. "Нам нужна помощь специалиста по эвакуации, который мог бы консультировать в случае проведения такой массовой операции и, при необходимости, скорректировать работу", - пояснила Гронкевич-Вальтц.

Мэр Варшавы попросила своего берлинского коллегу срочно направить такого специалиста, способного оценить действия мэрии польской столицы.

Жители столицы опасаются, что "большая вода" может прорвать специальные земляные валы, защищающие город от наводнения. Ханна Гронкевич-Вальтц заявила, что "опасений быть не должно, земляные валы выдержат натиск воды". Кроме того, эти укрепления рассчитаны на уровень воды в Висле в 8 метров.

Рекордно высокий уровень воды в Висле был зафиксирован в 1844 году, тогда вода поднялась до отметки 8,52 метра.

Последние новости

Популярные новости