Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный фонд дикой природы предложил включить снежного барса в формируемый список достопримечательностей Тувы

Всемирный фонд дикой природы предложил включить снежного барса в формируемый список достопримечательностей Тувы

24/05/2010 18:08 / 👁 1482 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) предложил включить снежного барса /ирбиса/ в формируемый список достопримечательностей Тувы по проекту "Девять сокровищ Тувы" (Тос Эртине). WWF считает, что именно ирбис - одно из драгоценных сокровищ этой республики и надеется на поддержку участников проекта. Об этом корр. Снежный барс. Фото: http://easycat.ru Снежный барс. Фото: http://easycat.ru
ИТАР-ТАСС сегодня сообщила пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта фонда Татьяна Иваницкая.

По ее словам, WWF принимает участие в проекте "Тос Эртине", стараясь привлечь внимание к сохранению в Туве этого редкого хищника. Народное признание ирбиса "драгоценностью" тувинской земли заставит местных жителей по-новому взглянуть на барса, использовать его образ для развития туризма.

WWF считает, что "земля Снежного Барса" обладает громадным потенциалом для развития туризма - во всем мире неизменным успехом пользуются экотуры, фото, видеотуры в места обитания редких животных. Создание новых экомаршрутов "По следам снежного барса" - потенциальный источник дохода для местного населения, что может стать одним из самых эффективных инструментов сохранения ирбиса в Туве. Над этим сейчас и работает WWF в регионе.

Тувинцы издревле почитали и уважали "хозяина гор" - ирбиса, наделяя его сверхъестественными способностями. Образ барса встречается в эпосах и сказаниях тувинского народа, сказках и песнях, изображения ирбиса в виде украшений найдены в знаменитых древних тувинских курганах скифского периода.

Сегодня Тува - один из немногих уголков на Земле, где еще можно встретить снежного барса. Общая численность ирбиса здесь - не более 60-70 особей, половина из которых обитает на территории двух примыкающих к горам Алтая районов. Именно здесь на хребте Цаган-Шибету в марте этого год были получены первые фотографии ирбиса в России, снятые в дикой природе без применения автоматических фотокамер.

Сейчас в Туве идет второй этап конкурса "Тос эртине". К участию в нем эксперты допустили 110 достопримечательностей из 238 заявленных местными жителями. Барса среди них нет. Итоги проекта будут подведены в конце этого года.

Последние новости

Популярные новости