Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученый НАСА не предсказывал рекордно жаркое лето в Европе

Ученый НАСА не предсказывал рекордно жаркое лето в Европе

25/05/2010 10:02 / 👁 1101 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Директор Института космических исследований имени Годдарда (GISS) НАСА Джеймс Хансен (James Hansen) в интервью РИА Новости заявил, что не прогнозировал рекордно высоких температур летом в Европе. Жара. Фото: http://www.mr7.ru Жара. Фото: http://www.mr7.ru


"Я ничего такого не предсказывал", - сказал Хансен, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения некоторых СМИ о том, что группа под его руководством пришла к выводу, что предстоящее лето в Европе станет рекордно жарким за всю современную историю метеонаблюдений.

"Два-три месяца назад, в черновом варианте статьи, опубликованной на моем сайте, мы написали, что глобальная, а не европейская, средняя температура в этом году, вероятно, установит новый рекорд за период инструментальных измерений. И действительно, когда мы получили апрельские данные, видно, что средняя за последние 12 месяцев температура на рекордно высоком уровне", - пояснил Хансен.

В приведенном ученым отрывке из статьи говорится, что группа исследователей дополняет анализ изменения глобальной температуры поверхности планеты, проводимый GISS, оценивая альтернативные методы обработки данных, и предлагает возможные улучшения для этой методики.

"Мы приходим к выводу, что глобальная температура в последнее десятилетие продолжала расти, несмотря на значительные ежегодные колебания, связанные с циклом Эль-Ниньо - Ла-Нинья. В 2010 году общемировая средняя температура достигла рекордно высоких значений за весь период измерений", - пишут авторы статьи.

Ранее эксперты Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) сообщали о том, что средняя глобальная температура поверхности планеты в апреле 2010 года была самой высокой с 1880 года. По их данным, это уже второй "рекордный" месяц подряд: до этого исторический максимум температур наблюдался в марте.

Кроме того, в NOAA отметили, что за январь-апрель средняя общемировая температура поверхности суши и океана также оказалась выше среднего для XX века уровня на 0,69 градуса, составив 13,3 градуса Цельсия. Превышение среднего уровня для марта составило 0,77 градуса (13,5 градуса Цельсия), а для апреля - 0,76 градуса (14,5 градуса Цельсия).

Последние новости

Популярные новости