Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украина сократила выброс вредных веществ в атмосферу из-за кризиса

Украина сократила выброс вредных веществ в атмосферу из-за кризиса

25/05/2010 16:52 / 👁 1435 / Поделиться:
В прошлом году на Украине было выброшено в атмосферу 6,4 миллионов тонн вредных веществ. Это на 10,6% меньше, чем было в 2008-м. По мнению экспертов, снижение произошло исключительно по причине сокращения объёмов промышленного производства в прошлом году. "В 2009 году химики и металлурги работали не на полную мощность. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru
В прошлом году на Украине было выброшено в атмосферу 6,4 миллионов тонн вредных веществ. Это на 10,6% меньше, чем было в 2008-м. По мнению экспертов, снижение произошло исключительно по причине сокращения объёмов промышленного производства в прошлом году.

"В 2009 году химики и металлурги работали не на полную мощность. А именно они являются основными загрязнителями атмосферы", сообщил экс-министр экологии Сергей Курыкин.

"Те около 30 проектов, которые реализуются в рамках Киотского протокола, пока на начальной стадии и ещё не успели бы принести ощутимый эффект. Причём деньги были. Те $380 миллионов, которые нам заплатила Япония за квоту, должны были быть направлены на проекты по уменьшению выбросов. Сейчас правительство активно ищет на своих счетах эти деньги, на что они расходовались и есть ли ещё вообще", цитирует Курыкина издание "Дело".

Что касается областей, по количеству вредных выбросов первое место удерживает Донецкая область с результатом в 1,5 миллиона тонн, из которых 1,3 миллиона тонн обеспечили стационарные источники. По данным Министерства охраны окружающей среды, в этом регионе наибольшими загрязнителями атмосферы являются ММК им. Ильича, "Азовсталь".

Затем следует Днепропетровская область - там было сгенерировано 989 тысяч тонн выбросов, из них на предприятия пришлось почти 800 тысяч тонн. По данным экологического ведомства, самыми большими загрязнителями здесь были Днепровский комбинат имени Дзержинского и "АрселорМиттал Кривой Рог".

В тройке грязнейших и Луганская область - почти 600 тысяч тонн выбросов, из них производства - в частности Алчевский меткомбинат, "Лисичанская сода" - обеспечили 506 тысяч тонн. Наименьший вклад в загрязнение атмосферы внесла Черновицкая область - в 2009-м выбросы вредных веществ здесь составили 43 тысяч тонн, и в основном от транспорта (39 тысяч тонн).

Показатель Киева выше среднего по Украине - 277,9 тысяч тонн. Из них 243 тысяч составляют выбросы от транспорта. Среди стационарных источников наибольший вклад в загрязнение вносит мусоросжигательный завод "Энергия", а также предприятия коммунальной сферы, обеспечивающие жизнедеятельность города - "Киевводоканал", Бортническая станция аэрации.

Последние новости

Популярные новости