Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во время операции "Первоцвет-2010" в Москве изъяли 40 тыс цветов

Во время операции "Первоцвет-2010" в Москве изъяли 40 тыс цветов

26/05/2010 18:57 / 👁 1117 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 40 тысяч цветов, подлежащих особой охране, изъято у московских торговцев в рамках операции "Первоцвет-2010" в апреле и мае, сообщила в среду пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.Ежегодная городская природоохранная операция "Первоцвет" проводится государственными природоохранными и правоохранительными органами. Ландыши. Фото: http://www.gandex.ru Ландыши. Фото: http://www.gandex.ru
Более 40 тысяч цветов, подлежащих особой охране, изъято у московских торговцев в рамках операции "Первоцвет-2010" в апреле и мае, сообщила в среду пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Ежегодная городская природоохранная операция "Первоцвет" проводится государственными природоохранными и правоохранительными органами. В рамках акции организуются рейды по выявлению и пресечению незаконного ввоза, выращивания и торговли редкими видами растений, занесенными в Красные книги РФ и Москвы. Первый этап прошел в столице с 4 по 13 марта, второй - с 30 апреля по 12 мая.

"В Москве подведены итоги ежегодной операции "Первоцвет". За время проведения природоохранного мероприятия с 4 марта по 12 мая сотрудники департамента природопользования, экологической милиции и природоохранных организаций провели ряд мероприятий по охране редких растений. Чтобы предотвратить контрабанду цветов, были взяты под контроль въезжающие в город автомобили и грузовики, проверены цветочные магазины и киоски", - говорится в сообщении.

"Инспекторы департамента природопользования составили 40 протоколов об административном правонарушении по статье "уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений". Общая сумма штрафов составила 49,5 тысячи рублей, из которых 39 тысяч рублей уже оплачены", - отмечается в пресс-релизе.

При этом, как уточнили в пресс-службе, в ходе проверок из незаконного оборота были изъяты свыше 9 тысяч растений, таких как иглицы, подснежники, ландыши.

"По информации экологической милиции, за два этапа операции "Первоцвет" были выявлены 363 правонарушения, взысканы штрафы на общую сумму 377,1 тысячи рублей, а из незаконного оборота изъяты порядка 40,2 тысяч растений", - уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, инспекторы оштрафовали браконьеров по статьям кодекса об административных правонарушениях Москвы "незаконный сбор или торговля растениями и животными, занесенными в Красную книгу города Москвы", "торговля с рук и предоставление услуг населению в неустановленных местах" и "осуществление мелкорозничной торговли, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания без документов, подтверждающих право размещения объектов мелкорозничной сети".

Последние новости

Популярные новости