Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Случаи выхода медведей к населенным пунктам участились на Сахалине

Случаи выхода медведей к населенным пунктам участились на Сахалине

27/05/2010 12:20 / 👁 1105 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 15 жалоб от населения на медведей, которые стали все чаще подходить к населенным пунктам, поступило в управление лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области этой весной, сообщил РИА Новости в четверг представитель управления."Шесть из них зарегистрированы в Холмском районе на юге Сахалина. Бурые медведи. Фото: http://www.alaska-in-pictures.com Бурые медведи. Фото: http://www.alaska-in-pictures.com
Более 15 жалоб от населения на медведей, которые стали все чаще подходить к населенным пунктам, поступило в управление лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области этой весной, сообщил РИА Новости в четверг представитель управления.

"Шесть из них зарегистрированы в Холмском районе на юге Сахалина. Медведи не только выходят к населенным пунктам, но и нападают на стада коров, которые пасутся без охраны. Восемнадцатого мая медведь задрал 4 коровы в селе Пионеры Холмского района, 22 мая из-за нападения зверя фермерское хозяйство у села Костромское лишилось трех коров. Двух он растерзал, а одна утонула в болоте, спасаясь от хищника. Последние два выхода медведей отмечены 26 мая в селах Ожидаево и Каменское", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, одного зверя, "похозяйничавшего" в селе Пионеры, пришлось отстрелить, на второго сейчас идет охота.

"Выходы медведей к населенным пунктам зафиксированы на Курилах, в центральной части Сахалина. Случаев нападения медведей на людей пока не зарегистрировано", - отметил собеседник агентства.

По его мнению, выходы косолапых к жилью человека объясняются голодом. В мае-июле у медведей самый скудный рацион - накопленные на зиму запасы жира у них истощились, а рыба еще не зашла в островные речки. Населению необходимо соблюдать осторожность при нахождении на природе.

В регионе медведи обитают на островах Кунашир, Итуруп, Сахалин, Парамушир и Шумшу. Островные медведи - одни из самых крупных на Дальнем Востоке: длина тела достигает 3 метров, вес - 700 килограммов. В природе медведи живут до 45 лет. В Сахалинской области обитают 3,5-4 тысячи медведей.

Ежегодно на Сахалине регистрируются два-три случая нападений медведя на человека. В 2008 году в области было отстреляно 42 медведя, представлявших угрозу сахалинцам. В трех случаях встреча человека с косолапым хищником закончилась трагически. В 2009 году сахалинские охотоведы отстрелили 12 особей бурового медведя, представлявших опасность для человека.

Последние новости

Популярные новости