Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Норвегия выделит средства на проекты по сохранению лесов Индонезии

Норвегия выделит средства на проекты по сохранению лесов Индонезии

27/05/2010 14:29 / 👁 1244 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Индонезия и Норвегия подписали на открытии международной Конференции по вопросам климата и лесов в Осло двусторонний меморандум о намерениях, согласно которому королевство выплатит Джакарте миллиард долларов, а "страна трех тысяч островов" введет двухгодичный меморандум на рубку лесов, сообщают в четверг индонезийские СМИ. Тропические леса. Фото из открытых источников сети Интернет Тропические леса. Фото из открытых источников сети Интернет


"Это может стать моделью для совместной деятельности промышленно развитых и развивающихся стран", - заявил президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно, присутствовавший на церемонии подписания вместе с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом.

Платежи будут осуществляться в три этапа. За примерно полгода Индонезия должна создать специальный правительственный орган по оценке, проведению в жизнь и контролю за данным проектом. Уже известно, что его возглавит Кунторо Манкусуброто (Kuntoro Mangkusubroto), ранее успешно руководивший ликвидацией последствий и восстановительными работами после разрушительного цунами в декабре 2004 года.

Затем на протяжении двух лет в ряде провинций Индонезии, где положение дел в этой области наиболее критично, будут запущены первые проекты по сохранению лесов. В случае успеха данная схема будет на третьем этапе расширена и распространена и на другие районы страны.

В открывшемся в Осло международном форуме принимают участие представители примерно 50 стран мира. Ожидается, что выделяемая группой промышленно развитых стран (прежде всего, Австралия, Великобританией, Германией, Норвегией, США, Францией Японией) на климатическом саммите ООН в Копенгагене в декабре прошлого года сумма вложений в борьбу с исчезновением лесов в развивающихся странах до 2012 года возрастет с 3,5 миллиарда долларов до минимум 5 миллиардов.

Только Норвегия уже заявила о намерении ассигновать на эти цели 500 миллионов долларов помимо миллиарда в рамках двусторонней программы с Индонезией.

"Сокращение обезлесения - самый масштабный, быстрый и дешевый способ уменьшить выбросы углерода", - заявил в этой связи Столтенберг.

Последние новости

Популярные новости