Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для островных ящериц важнее конкуренция, чем хищники

Для островных ящериц важнее конкуренция, чем хищники

27/05/2010 17:51 / 👁 1451 / Поделиться:
При проведении ряда исследований с популяциями ящериц-анолисов на островках Багамского архипелага, американские ученые, меняя плотность популяции ящериц и количество хищных животных, показали, что высокая плотность, и, соответственно высокая конкуренция, приводит к выживанию самых сильных и крупных ящериц. Ящерица Anolis sagrei. Фото с сайта testudo2.cz Ящерица Anolis sagrei. Фото с сайта testudo2.cz
Наличие же хищников не оказывает влияния на направленность отбора, хотя и значительно повышает смертность. Эксперименты стали подтверждением предположения о том, что направленность отбора у этих ящериц определяется больше конкуренцией, чем наличием хищников.

Поскольку естественный отбор является основной движущей силой эволюции, интерес биологов к его изучению понятен. Его действие изучают либо в лабораторных, либо в естественных условиях. Лабораторные исследования, позволяющие менять условия, выделять отдельные важные моменты из реальных жизненных обстоятельств, как правило, упрощены, поэтому существует опасность не заметить чего-то важного и исказить реальную картину.

Длительные наблюдения в естественной среде обитания дают более точные результаты, но процесс этот очень долог и трудоемок. Но его можно ускорить, если в реальных условиях манипулировать факторами, которые влияют на направление отбора. Именно так поступили американские биологи.

Ученые исследовали популяции ящериц-анолисов, около 400 видов которых обитают на островах Карибского бассейна. Многолетние изучения этих животных позволили выявить некоторые закономерности в их развитии. В частности, скорость их лазания по деревьям зависит от длины конечностей, а для тех видов, которым приходится бороться за пищу, характерны более крупные размеры.

Ученые считают, что на эволюцию ящериц, обитающих на материке, большое влияние оказывают хищники, а на эволюцию островных популяций - в основном внутривидовая конкуренция, сообщает Научно-популярный проект "Элементы".

В целях эксперимента биологи поселили на пяти уединенных островках от 40 до 80 ящериц-самцов, которые и были объектом исследования, и 150 самок. Перед выпуском на остров у самцов измерялась длина задних конечностей и тела, кроме того, ящериц испытывали на выносливость, заставляя до изнеможения бегать в колесе. Каждая ящерица была помечена. После пяти месяцев эксперимента биологи собрали уцелевших ящериц и оценили направленность отбора по трем признакам.

В следующем эксперименте биологи манипулировали двумя параметрами - наличием хищников и плотностью популяции ящериц. На двух островах хищников не было, на остальных присутствовали змеи и хищные птицы. В результате исследования было выявлено, что смертность ящериц увеличивалась при наличии змей, но их влияния на направленность отбора не было. Плотность же популяции, наоборот, резко влияет на направленность отбора.

Эти исследования подтвердили правильность предположения о том, что естественный отбор у островных ящериц больше зависит от плотности популяции, то есть внутривидовой конкуренции, чем от наличия хищников.

Последние новости

Популярные новости