Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев согласен с предложением активнее ужесточать экостандарты и поручил изучить необходимость экологического госфонда в РФ

Медведев согласен с предложением активнее ужесточать экостандарты и поручил изучить необходимость экологического госфонда в РФ

28/05/2010 10:04 / 👁 1789 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент РФ Дмитрий Медведев согласился с предложением активнее переходить на более жесткие экологические стандарты, в частности в отношении бензина.Выступая с заключительным словом на заседании президиума Госсовета, он отметил, что переход России на использование бензина стандарта евро-4 с 2012 года утвержден. Дмитрий Медведев Дмитрий Медведев
Президент РФ Дмитрий Медведев согласился с предложением активнее переходить на более жесткие экологические стандарты, в частности в отношении бензина.

Выступая с заключительным словом на заседании президиума Госсовета, он отметил, что переход России на использование бензина стандарта евро-4 с 2012 года утвержден.

"Несмотря на значительные инвестиции, мы будем это делать, и, конечно, в этом плане мы должны действовать более решительно", - сказал Медведев.

В качестве примера президент привел ситуацию с лампами накаливания.

"До тех пор, пока не пришлось продавить эту тему через закон, ничего не происходило. Мы не можем, конечно, поступать, как некоторые наши соседи, которые за один день запретили лампы накаливания, но действовать нужно решительно, в том числе в плане перехода на новые экологические стандарты", - заявил глава государства.

Президент России Дмитрий Медведев поручил изучить необходимость воссоздания в стране единого государственного фонда охраны окружающей среды.

"Давайте ответим себе на вопрос: нужно ли его воссоздать, что это даст, к чему приведет такая аккумуляция средств, какие деньги там должны быть, только ли штрафы или что-то еще, кто будет распоряжаться, откуда это будет перекладываться и в какой карман попадать", - заявил Медведев в четверг, подводя итоги заседания Госсовета, посвященного вопросам экологии.

Ранее, выступая на заседании Госсовета, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов высказался за воссоздание фонда, поскольку, по его словам, сегодня средства, которые выплачивают предприятия для защиты и восстановления окружающей среды, попадают в федеральный бюджет, а регионы впоследствии вынуждены обращаться в правительство с просьбой о выделении необходимых средств.

Последние новости

Популярные новости