Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во Франции на литейном заводе произошла утечка радиации, облучились шесть человек

Во Франции на литейном заводе произошла утечка радиации, облучились шесть человек

28/05/2010 10:42 / 👁 1171 / Источник newsru.com / Поделиться:
Во Франции шесть специалистов литейного завода подверглись радиоактивному излучению в результате инцидента, который произошел во время ремонта прибора, содержащего радиоактивное вещество, передает AFP. Радиоактивность. Фото: http://www.tiensmed.ru Радиоактивность. Фото: http://www.tiensmed.ru


Группа инженеров вместе с сотрудниками из Института радиозащиты ремонтировали так называемый "гаммаграф" - устройство для проверки качества сварных швов с помощью гамма-излучения, которое испускает вещество кобальт-60.

С этой целью они использовали дистанционно управляемого робота, который должен был сделать надрез гибкого стержня длиной в несколько десятков сантиметров, где в том числе заключалась радиоактивная материя. Однако по неосторожности был вскрыт именно участок с кобальтом-60, в результате чего он был распылен внутри бетонного бункера, где проводились ремонтные работы.

По иронии судьбы, это помещение, которое и было выбрано, чтобы оградить персонал завода от возможной утечки радиации, как раз стало тем местом, где специалисты, вошедшие туда без защитных костюмов, получили дозу облучения.

Проверка дозиметром показала аномалию, после чего пострадавших направили в медицинский центр при ближайшей АЭС - единственный в округе, где есть вся необходимая в таких случаях аппаратура и препараты. Они провели там ночь и в четверг днем были отпущены по домам, хотя им еще предстоит пройти дополнительное обследование.

Как сообщил агентству представитель Института радиозащиты Патрик Гурмелон, сотрудники завода чувствуют себя хорошо, исследования показали, что риск для их здоровья минимален. Существовали бы серьезные опасения, если бы доза облучения была в 10-20 раз больше, сказал он.

Этому инциденту, случившемуся в городке Фер к западу от Лиона, эксперты присвоили второй уровень опасности по семибалльной шкале. Они подчеркнули, что подобные случаи во Франции довольно редки. По данным агентства, в 2009 году в стране было зафиксировано четыре "радиоактивных" происшествия второго уровня опасности.

Последние новости

Популярные новости