Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение магнитудой 5,1 произошло у берегов Вануату

Землетрясение магнитудой 5,1 произошло у берегов Вануату

28/05/2010 12:48 / 👁 981 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новое землетрясение магнитудой 5,1 зарегистрировано в пятницу у побережья островного государства Вануату в южной части Тихого океана, сообщает сайт Геологической службы США.Эпицентр землетрясения, произошедшего в 03.14 по UTC (всемирному координированному времени, 07. Сейсмограф. Фото с сайта answers.com Сейсмограф. Фото с сайта answers.com
Новое землетрясение магнитудой 5,1 зарегистрировано в пятницу у побережья островного государства Вануату в южной части Тихого океана, сообщает сайт Геологической службы США.

Эпицентр землетрясения, произошедшего в 03.14 по UTC (всемирному координированному времени, 07.14 мск), находился на глубине 35 километров в 192 километрах от города Луганвилль, расположенного на самом крупном острове в составе Вануату - Эспириту-Санто.

Информации о жертвах и разрушениях не поступало.

Накануне в 21.14 мск у северо-западного побережья Вануату произошло землетрясение магнитудой 7,4. Эпицентр подземных толчков располагался в 215 километрах от Луганвилля.

После землетрясения была объявлена угроза возникновения цунами, которая распространялась на Соломоновы острова, Вануату и Новую Каледонию. Однако вскоре Тихоокеанский центр предупреждения о цунами отменил угрозу, поскольку, по данным специалистов, уровень моря и размер волн в эпицентре землетрясения не свидетельствовали о возможном образовании цунами.

В октябре 2009 года у берегов Вануату было зафиксировано несколько сильных землетрясений магнитудой более 7,0. Сильнейшее землетрясение магнитудой 8,3 произошло 2 октября в южной части Тихого океана близ островов Самоа. Подземные толчки вызвали цунами, унесшее жизни около 190 человек.

Последние новости

Популярные новости