Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые большие скопления нефти обнаружены на дне Мексиканского залива

Новые большие скопления нефти обнаружены на дне Мексиканского залива

28/05/2010 12:59 / 👁 1820 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые американского Университета Южной Флориды в четверг обнаружили к северо-востоку от места утечки на дне Мексиканского залива новые большие скопления нефти, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление профессора океанографии Дэвида Холландера (David Hollander). Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://science.compulenta.ru Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://science.compulenta.ru
Ученые американского Университета Южной Флориды в четверг обнаружили к северо-востоку от места утечки на дне Мексиканского залива новые большие скопления нефти, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление профессора океанографии Дэвида Холландера (David Hollander).

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. BP в среду начала реализовывать план по ликвидации утечки, заключающийся во вливании в скважину тяжелых технологических жидкостей с последующим их цементированием специальным раствором.

Масса углеводородов была обнаружена в толще воды на глубине примерно один километр, ширина "пятна" достигает 9,6 километра, длина - 35 километров.

В середине мая ученые Национального института подводного мира и технологий обнаружили на глубине примерно 1,2 километра три или четыре нефтяных "пятна" больших размеров, одно из которых достигало 16 километров в длину и более 1,5 километра в ширину.

По словам Холландера, "пятна", обнаруженные в середине мая, распространялись в сторону открытого моря, а скопления нефти, открытые им и его коллегами в четверг, будет дрейфовать к побережью, в воды с богатой морской фауной.

По мнению ученых, причиной появления подводных "пятен" могло стать широкое использование компанией BP диспергаторов - химических веществ, которые должны привести к постепенному ослаблению потока.

Группа экспертов в четверг пришла к выводу, что, по самым скромным оценкам, в залив ежедневно попадает от 12 тысяч до 19 тысяч баррелей нефти. BP заявляла ранее, что в результате аварии в залив ежедневно выливается до 5 тысяч баррелей нефти.

Ранее в этот же день со ссылкой на адмирала американской береговой охраны Тэда Аллена в СМИ появились сообщения, что BP, проведя специальную операцию по заливу тяжелой технологической жидкости, смогла ликвидировать утечку. Однако затем лейтенант-коммандер береговой охраны Тони Рассел (Tony Russell) объяснил, что его руководителя не совсем правильно поняли и говорить о полной ликвидации утечки преждевременно.

В пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление главного инженера BP Дуга Саттлса (Doug Suttles) сообщило, что операция по введению жидкости временно приостановлена для изучения результатов проделанной работы.

Последние новости

Популярные новости