Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Высокая активность клещей отмечается в Прикамье

Высокая активность клещей отмечается в Прикамье

31/05/2010 11:32 / 👁 994 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Эпидемиологи Пермского края отмечают высокую клещевую активность на территории края. Так, за неделю с 20 по 26 мая в лаборатории по поводу присасывания клещей обратилось 2 тыс. 700 жителей края, что на 458 человек больше аналогичного периода прошлого года. Среди обратившихся 437 - дети до 14 лет. Всего с начала сезона от укусов клещей пострадало 9 тыс. Клещ. Фото: http://www.zdr.ru Клещ. Фото: http://www.zdr.ru
265 человек, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

В лечебно-профилактические учреждения обратилось 76 человек с предварительным диагнозом клещевой энцефалит и 24 с подозрением на иксодовый клещевой боррелиоз.

По результатам лабораторных исследований в 267 клещах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита и в 483 клещах - возбудитель клещевого боррелиоза.

В г. Перми наибольшее количество присасываний клещей зарегистрировано среди жителей, посещающих дачные массивы Жебреи - 266 присасываний клещей, Кукуштан - 199 присасываний, Алешиха - 190 присасываний и Янычи - 177 присасываний. Также зарегистрировано частое нападение на жителей, посещающих Черняевский лесопарк - 137 присасываний и Северное кладбище - 107 присасываний. В прошлом году на данных территориях в это время было зарегистрировано 55 и 35 присасываний соответственно.

В управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю объясняют такое явление в первую очередь климатическими особенностями сезона 2010 г., а именно ранним сходом снежного покрова, вызванного более теплой погодой для данного времени года. В то же время в Управлении считают, что также имело место и несвоевременное начало проведения акарицидных обработок на данных объектах.

На 23 мая обработано против клещей 3145,73 га. при нормативе не менее 2800 га.

Специалисты предупреждают, что 2-3 декада мая является временем риска по присасываниям клещей и настоятельно рекомендует жителям Прикамья вакцинироваться против клещевого энцефалита и использовать репелленты при посещении зон отдыха, дач и леса.

Последние новости

Популярные новости