Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Основные жертвы акул - сёрферы в выходные дни

Основные жертвы акул - сёрферы в выходные дни

31/05/2010 12:02 / 👁 2435 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Нападения акул на людей чаще всего происходят в воскресенье, на глубине менее 6 метров и в новолуние, показало исследование Университета Флориды /США/. Хищников чаще привлекают сёрферы в чёрно-белых купальных костюмах. Эксперты проанализировали статистику нападений акул на людей на атлантическом побережье за 52-летний период. Акула. Фото: http://theredsea.ru Акула. Фото: http://theredsea.ru
47-километровая часть побережья Центральной Флориды лидирует в показателях нападений акул на людей, составляя 21% всех нападений в мире. Тем не менее в этом регионе нападения акул носят менее опасный и гораздо реже смертельный характер, чем нападения хищных животных у берегов Калифорнии.

Оказалось, что чем больше людей в воде, тем больше риск столкнуться с акулой. Кроме того, хорошие волны привлекают не только сёрферов, но и акул. Весёлое плескание в воде руками и ногами как раз провоцирует акул на быстрое нападение укус, заметили специалисты. Сильные приливные течения тоже опасны вероятностью быть укушенным не только акулой, но и барракудой и другими крупными хищниками. Молодые белые мужчины становятся жертвами акульих атак чаще всего, поскольку они проводят большую часть пляжного времени в воде: 90% жертв - мужского пола, 77% из этого числа - в возрасте от 11 до 30 лет. Сёрферы в 61% случаев сталкиваются с нападениями акул в воде и, как правило, бывают покусаны рано утром или поздно вечером. При этом в более чем половине случаев хищники предпочитали "лакомится" ногами жертв.

Как говорят исследователи, акулы чаще нападают в выходные дни потому, что именно в уикенд на пляжах отмечается большое скопление людей. Наибольшее число нападений произошло во время новолуния и после полнолуния, когда луна имеет большое влияние на этапы прилива моря. Вероятно, фазы луны воздействуют на движения и репродуктивное поведение рыб, так же, как и на поведение человека, предполагают учёные. Также отмечено, что купальный сезон с мая по октябрь - время "охоты" акул на людей, с пиком нападений в августе. Животные способны различать цветовые контрасты и чаще реагируют на чёрно-белые купальники, а также на чёрно-жёлтые.

Последние новости

Популярные новости