Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые Тайваня: землетрясение буквально "витает в воздухе"

Ученые Тайваня: землетрясение буквально "витает в воздухе"

31/05/2010 13:01 / 👁 1174 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Крупные землетрясения можно предсказывать за несколько суток по составу воздуха в районе будущей природной катастрофы. К такому выводу пришла научная группа тайваньского Университета Тайпея во главе с профессором Ши-Чен Хсу. Об этом со ссылкой на Би-би-си сообщает ИТАР-ТАСС. Ученые Тайваня: землетрясение буквально "витает в воздухе". Фото: Вести.Ru Ученые Тайваня: землетрясение буквально "витает в воздухе". Фото: Вести.Ru


Анализируя данные об изменении состава воздуха во время и накануне землетрясений, тайваньские специалисты обнаружили, что за несколько часов до первых подземных толчков в атмосфере происходит неожиданное увеличение концентрации двуокиси серы. Пока ученые не могут объяснить данный феномен. Тем не менее, они приступили к созданию специальных приборов, которые способны автоматически объявлять тревогу в связи с приближающимся землетрясением на основании анализа химического состава атмосферы.

До настоящего времени ученым не удается найти достаточно надежного и признанного метода точно предсказать этот природный катаклизм. Между тем статистика жертв землятрясений неутешительна. Жертвы наиболее разрушительных из них исчисляются десятками тысяч. А в результате землятресения на Гаити зимой этого года погибло более 200 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости