Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 31 мая - Всемирный день без табака

31 мая - Всемирный день без табака

31/05/2010 15:34 / 👁 2352 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Сегодня по инициативе Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ проводится Всемирный день без табака. Он предоставляет прекрасную возможность бросить курить всем, кто давно хотел расстаться с сигаретой, а также задуматься о последствиях этой вредной привычки тем, кто продолжает дымить "из принципа". Всемирный день без табака. Фото: http://www.telesem.ru Всемирный день без табака. Фото: http://www.telesem.ru
Им стоит помнить, что употребление табака является второй причиной смерти на глобальном уровне /после гипертензии/ и в настоящее время от этого умирает один из десяти взрослых во всем мире.

Всемирная ассамблея здравоохранения учредила Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы обратить внимание мирового сообщества на табачную эпидемию и ее смертоносные последствия. Этот день позволяет пропагандировать конкретные меры по борьбе против табака и содействовать соблюдению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Употребление табака является основной предотвращаемой эпидемией, с которой сталкивается сообщество в области здравоохранения. В ходе ежегодного Дня без табака ВОЗ акцентирует внимание на рисках для здоровья, сопутствующих употреблению табака, а также пропагандирует действенные меры политики по сокращению его потребления.

Тема Всемирного дня без табака 2010 года - гендерный фактор: табак разрушающий женское здоровье. В этот день ВОЗ уделит особое внимание вредным последствиям маркетинга табака и курения для женщин и девочек.

В России в этот день Минздравсоцразвития проводит всероссийскую акцию "31 мая - день отказа от курения. Навсегда". Сегодня у всех желающих появится прекрасная возможность бросить курить вместе с тысячами других людей, кому не безразлично собственное здоровье. При этом, отказаться от курения не в одиночку, а заручившись поддержкой таких же бросающих курить, будет намного легче, считают специалисты.

Результаты начатой в 2009 году кампании "Здоровая Россия" показали, что в России есть огромное количество людей, которые хотят бросить курить, рассказали в Минздравсоцразвития. Статистика звонков на "горячую линию" по вопросам здорового питания, отказа от табака и работы центров здоровья показывает, что из порядка 30 тыс. звонков, поступающих ежемесячно, 95% относятся к теме табакокурения. Более того, половина обратившихся на "горячую линию" интересуются методами отказа от курения.

Научные исследования доказали, что курение приводит к развитию хронических болезней, в первую очередь, злокачественных новообразований, заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания и вызывает преждевременную смерть от этих заболеваний, нарушения репродуктивной и иммунной функции организма, является причиной обострения ревматизма и диабета. Отказ от курения снижает риск развития и обострения хронических заболеваний и значительно улучшает состояние здоровья.

В России курение является самой распространённой вредной привычкой. По данным Роспотребнадзора, в настоящее время курят 65% мужчин и свыше 30% женщин, из них 80% мужчин и 50% женщин стали курить в подростковом возрасте, т.е. до 18 лет.

Бросить курить непросто, но возможно. Еще проще это сделать благодаря специально разработанным Минздравсоцразвития России сервисам. В 2009 году запущен интернет-портал о здоровом образе жизни http://www.takzdorovo.ru/, который станет основной интернет-площадкой  акции «31 мая - день отказа от курения. Навсегда». На специальной странице акции www.takzdorovo.ru/31may помимо материалов о рисках, связанных с употреблением табака, рекомендациям, как бросить курить, и методам отказа от курения, можно поделиться собственными опытом и причинами отказа от вредной привычки, поддержать других участников акции, а также скачать специально разработанную программу для установки на рабочий стол компьютера, которая окажет помощь в процессе отказа от курения. Для всех желающих также работает бесплатная всероссийская "горячая линия" по отказу от курения 8-800-200-0-200.

Последние новости

Популярные новости