Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Польше угрожают новые наводнения

Польше угрожают новые наводнения

31/05/2010 16:56 / 👁 1862 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Институт метеорологии и водного хозяйства Польши прогнозирует в начале недели проливные дожди на всей территории республики. По словам специалистов, интенсивные осадки могут вновь спровоцировать рост уровня воды в реках. Наводнение в Польше. Фото: http://newsland.ru Наводнение в Польше. Фото: http://newsland.ru
Под угрозой повторения наводнений - южные территории республики, наиболее пострадавшие от половодья в последние две недели, а также северные Поморское и Великопольское воеводства, предупреждают метеорологи.

Число жертв наводнения достигло уже 22 человек.

Сложная ситуация сохраняется на западе страны в городе Познань, где уровень воды в реке Варта превышает критический более чем на два метра. Однако местные жители успели подготовиться к встрече со стихией, укрепили дамбы и ведут круглосуточный мониторинг ситуации.

В Свентокшиском, Люблинском и Мазовецком воеводствах по-прежнему затоплены обширные территории. Уже несколько дней под водой остаются дома и сельскохозяйственные угодья сотен жителей.

В результате паводка сильно пострадало дорожное сообщение республики - закрыты некоторые участки автострад и железнодорожных путей. Министр инфраструктуры Польши Цезарий Грабарчик отметил, что ущерб, причиненный дорогам страны, составляет более 800 млн злотых /245 млн долл/.

В минувшее воскресенье Польшу посетил с визитом комиссар ЕС по региональной политике Йоханнес Хан. Из кабины вертолета он смог оценить масштабы разрушений и предложил польской стороне после точной их оценки обратиться в Фонд солидарности Евросоюза. "ЕС - это не только организация для экономического сотрудничества, но и сообщество солидарности. И сейчас именно такой момент, когда необходимо солидарность проявить", - отметил он.

Министр регионального развития Польши Эльжбета Бьенковская сказала, что республика воспользуется этой возможностью, так как уже сейчас очевидно, что тех 2,1 млрд злотых, которые правительство может выделить из бюджета страны, будет недостаточно. По ее словам, республика может получить от этой европейской организации до 100 млн евро.

Гуманитарные организации и органы местного самоуправления координируют сбор средств и вещей первой необходимости. По словам специалистов, наиболее важно обеспечить людей, возвращающихся в свои затопленные дома, средствами дезинфекции и личной гигиены, чтобы избежать вспышки инфекционных заболеваний.

Последние новости

Популярные новости