Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В столице Албании самый загрязненный воздух среди городов Европы

В столице Албании самый загрязненный воздух среди городов Европы

01/06/2010 00:02 / 👁 2360 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Воздух столицы Албании признан самым грязным среди городов Европы, отмечает Институт общественного здоровья этой балканской страны. Уровень загрязнения в Тиране в три раза превышает допустимый стандартами Европейского союза и Всемирной организации здравоохранения, рассказывает АМИ-ТАСС. Тирана. Фото: http://www.viajes.es Тирана. Фото: http://www.viajes.es
Воздух столицы Албании признан самым грязным среди городов Европы, отмечает Институт общественного здоровья этой балканской страны. Уровень загрязнения в Тиране в три раза превышает допустимый стандартами Европейского союза и Всемирной организации здравоохранения, рассказывает АМИ-ТАСС.

Специалисты отмечают, что загрязнение воздуха в Тиране связано с выхлопами старых автомобилей, которых в албанской столице сегодня большинство. Кроме того, в Тиране активно ведется строительство, а производственные предприятия хоть и не работают на полную мощность, но из-за износа основных фондов имеют старое энергоемкое оборудование, которое также сильно загрязняет городской воздух. Более того, страна никогда не подвергалась тотальной индустриализации, а вопросы экологической безопасности занимают одни из последних по важности мест.

Наряду со всем этим в Албании происходит стремительное сокращение лесных массивов, загрязняется почва и вода, так как очистные сооружения давно изношены. Повсеместно наблюдается эрозия почв.

Несмотря на то, что Албания присоединилась к подписанной в Европе еще в 1979 году Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, это не поспособствовало сокращению вредных выбросов в атмосферу в этой стране.

За прошедший период документ был дополнен 8 протоколами, направленными на защиту здоровья человека и природы. Секретариат Конвенции уже несколько лет оказывает помощь Албании, помогая проводить в стране более эффективную политику в области экологии. Но пока это не привело к каким-либо заметным результатам в экологии Албании.

Последние новости

Популярные новости