Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВР срезает деформированную часть буровой трубы в аварийной скважине

ВР срезает деформированную часть буровой трубы в аварийной скважине

02/06/2010 13:12 / 👁 1112 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подводные роботы компании ВР в ночь на среду в рамках новой операции по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе начали срезать деформированную часть буровой трубы в аварийной скважине, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Разлив нефти. Фото: http://www.novopol.ru Разлив нефти. Фото: http://www.novopol.ru
Подводные роботы компании ВР в ночь на среду в рамках новой операции по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе начали срезать деформированную часть буровой трубы в аварийной скважине, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

На прошлой неделе операция ВР по заливу тяжелой технологической жидкости в аварийную скважину для предотвращения дальнейшей утечки сырья не увенчалась успехом. Компания решила предпринять еще одну попытку.

Подводные роботы ВР на глубине 1,5 тысячи метров, используя специальные инструменты, пытаются срезать выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора, чтобы затем установить на месте среза защитный сифон для частичной откачки нефти на поверхность.

Инженеры ВР ранее уже устанавливали над местом аварии гигантские защитные колокола, но попытки откачивать через них нефть оказались не слишком эффективными. Новое защитное устройство, которое будет насажено непосредственно на трубу, позволит минимизировать количество вытекающей нефти, но его небольшие размеры вызовут дополнительные технические трудности.

"Это кошмар для инженеров. Они пытаются точно установить 53-сантиметровый купол над 51-сантиметровым отверстием на расстоянии 1,5 километра. Это чрезвычайно сложно сделать", - заявил агентству профессор экологии из Луизианского университета Эд Овертон (Ed Overton).

Специалисты отмечают, что после того, как труба будет срезана, а защитное устройство еще не установлено, утечка нефти из скважины увеличится приблизительно на 2,3 барреля.

Сейчас, по оценкам правительства США, ежедневно в океан попадает до 19 тысячей баррелей нефти. Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Борьба с разливом нефти уже стоила компании BP более 750 миллионов долларов, включая расходы на сбор нефти, остановку утечки и бурение дополнительной скважины, а также компенсации странам залива и возмещение ущерба пострадавшим. Неделю назад ВР приняла решение выделить 500 миллионов долларов на десятилетнюю программу изучения последствий разлива нефти в Мексиканском заливе.

Также BP выплатила гражданам, по меньшей мере, 40 миллионов долларов в качестве компенсации за экономический ущерб, вызванный утечкой нефти. Компания сообщила, что получила 30 тысяч требований о возмещении ущерба, более 15 тысяч были удовлетворены.

Последние новости

Популярные новости