Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды Украины хочет получить контроль над киевским зоопарком

Минприроды Украины хочет получить контроль над киевским зоопарком

02/06/2010 18:10 / 👁 1384 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство охраны природной окружающей среды Украины намерено добиваться перехода под контроль ведомства киевского зоопарка, в котором за последнее время погибло несколько животных при невыясненных обстоятельствах, заявил на брифинге в среду заместитель начальника Государственной заповедной службы министерства Игорь Иваненко. Киевский зоопарк. Фото: http://podrobnosti.ua Киевский зоопарк. Фото: http://podrobnosti.ua


С конца апреля 2010 года в течение месяца в столичном зоопарке умерли индийский слон Бой, верблюдица Майя, самка бизона по кличке Вия. Руководство зоопарка утверждает, что животных отравили, по их данным, в этот период также была предпринята попытка отравить яков. Вместе с тем, в милиции заявили, что гибель животных не вызвана отравлением.

Иваненко назвал ситуацию с гибелью животных в зоопарке Киева беспрецедентной. Он не исключил, что Минприроды будет настаивать на выведении киевского и других зоопарков из подчинения городской власти и министерства культуры и туризма.

"Зоопарк ценен как заповедная территория, на которой находится уникальный дендрологический комплекс, редкие и типичные для Украины виды животных, многие из которых занесены в Красную книгу Украины. Все это - сфера деятельности Минприроды", - цитирует Иваненко украинское агентство УНИАН.

Последние новости

Популярные новости