Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеорологи предсказывают 18 тропических штормов в Атлантике

Метеорологи предсказывают 18 тропических штормов в Атлантике

03/06/2010 09:48 / 👁 1113 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Метеорологи из университета штата Колорадо увеличили с 15 до 18 число "именных" тропических штормов, которые появятся в Атлантике в сезон ураганов 2010 года, говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте университета. Спутниковый снимок тропического шторма, переданный по каналам AFP Спутниковый снимок тропического шторма, переданный по каналам AFP


В предыдущем прогнозе, обнародованном в начале апреля, ученые сообщали, что в 2010 году ожидается 15 тропических штормов, которые получат имена, восемь из них станут ураганами, причем четыре - третьей и более категории по шкале Саффира-Симпсона. Теперь ученые заявляют, что сезон ураганов будет еще более активным. Согласно последнему прогнозу, в Атлантике появится 18 тропических штормов с собственными именами, при этом 10 из них превратятся в ураганы, а пять - в большие ураганы третьей и более категории, со скоростью ветра более 178 километров в час.

Имя присваивается тропическому шторму, когда ветер, сопровождающий его, дует со скоростью свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Третья категория присваивается урагану, когда скорость ветра повышается до 178 километров в час. Ураган этой категории уже может вызвать разрушение зданий.

"Мы пересмотрели наш апрельский прогноз в сторону повышения активности, в связи с изменением ряда факторов, таких, как переход (климатического явления) "Эль-Ниньо" в нейтральное состояние и аномальное потепление поверхности океана в тропических широтах Атлантики", - сказал руководитель группы Вильям Грэй (William Gray), который уже 27 лет занимается прогнозами ураганов в Колорадском университете.

Кроме того, ученые обновили данные о возможном воздействии ураганов на разные участки побережья США. Так, вероятность того, что хотя бы один мощный ураган обрушится на побережье США, составляет 76% (в апреле вероятность составляла 69%).

Что касается побережья Мексиканского залива - от полуострова Флорида на запад до Браунсвилля (штат Техас), включая нефтегазовый сектор залива, то здесь вероятность приближения как минимум одного мощного урагана к побережью составляет 51% (было 44%). Вероятность того, что ураган категории от третьей и выше обрушится на карибское побережье, составляет 65% (58% в апрельском прогнозе).

В конце мая Национальное управление по океану и атмосфере США (NOAA) выпустило прогноз, согласно которому в наступившем сезоне в Атлантическом океане с 70% вероятностью ожидается от 14 до 23 тропических штормов, которым присваивается собственное имя, в том числе от 8 до 14 ураганов, из них от 3 до 7 могут стать большими ураганами.

Официально сезон ураганов в Атлантике начинается 1 июня. Средним по интенсивности считается сезон ураганов, в который происходят 11 штормов, получившие имена, а шесть из них становятся ураганами и только два урагана достигают третьей категории или превышают ее.

Последние новости

Популярные новости