Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Магнитка снизила в этом году почти на 6 проц выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, этому способствовала модернизация производства

Магнитка снизила в этом году почти на 6 проц выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, этому способствовала модернизация производства

04/06/2010 10:24 / 👁 1500 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Магнитогорский металлургический комбинат снизил нагрузку на окружающую среду. Это показал завершившийся сегодня анализ функционирования системы экологического менеджмента в первом квартале года, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в отделе информации и общественных связей предприятия. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 5,9 процента. Магнитогорский металлургический комбинат. Фото с официального сайта Магнитогорский металлургический комбинат. Фото с официального сайта
Магнитогорский металлургический комбинат снизил нагрузку на окружающую среду. Это показал завершившийся сегодня анализ функционирования системы экологического менеджмента в первом квартале года, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в отделе информации и общественных связей предприятия.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 5,9 процента. При этом объемы производства продукции на комбинате в первом квартале выросли - по коксу на 41,7 проц, по чугуну на 40,5, по стали на 32.

"Такой эффект дает проходящая здесь модернизация производства, - отметил сотрудник пресс-службы комбината Александр Проскуров. - Сегодня Магнитка из отработавшего свой ресурс предприятия первых советских пятилеток превратилась в самый современный металлургический комплекс страны. Более 80 процентов оборудования не только оснащено новейшим оборудованием и технологиями, но и отвечает самым жестким природоохранным требованиям. И если из старых трубопроводов и соединений постоянно просачивался, а то и бил струей дым, то теперь ему просто некуда выходить, кроме как к трубам, оснащенным мощными фильтрами. В атмосферу идет уже очищенный от газа и пыли воздух".

За первый квартал на заводе также выросла на 146 тысяч тонн переработка шлаков - главного отхода металлургического производства. Для рекультивации горы Магнитной использовано свыше 2 млн тонн таких отходов. Теперь прославленная в комсомольских песнях гора, ставшая за десятилетия интенсивной эксплуатации огромным котлованом, постепенно засыпается. И главным ее "наполнителем" стал переработанный ранее и получаемый сегодня шлак. Недалеко то время, когда Магнитная превратится в рукотворный парк.

Затраты Магнитогорского комбината на природоохранную деятельность в первом квартале этого года составили 336,6 млн рублей. В строительство природоохранных объектов вложено свыше 116 млн руб.

Последние новости

Популярные новости