Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP начала установку защитного сифона над местом утечки нефти

BP начала установку защитного сифона над местом утечки нефти

04/06/2010 12:09 / 👁 1996 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты компании BP в ночь на пятницу начали операцию по установке над местом утечки в Мексиканском заливе защитного сифона для частичной откачки нефти на поверхность, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление командующего береговой охраной США адмирала Теда Аллена. Разлив нефти. Фото: http://www.novopol.ru Разлив нефти. Фото: http://www.novopol.ru
Специалисты компании BP в ночь на пятницу начали операцию по установке над местом утечки в Мексиканском заливе защитного сифона для частичной откачки нефти на поверхность, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление командующего береговой охраной США адмирала Теда Аллена.

Подводные роботы компании в четверг на глубине 1,5 тысячи метров срезали выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора (устройство для герметизации устья скважины).

В данный момент BP начала установку на месте среза сифона, что является вторым этапом операции по блокированию утечки из аварийного нефтепровода. В случае успеха операции специалисты компании смогут начать откачку нефти и газа на находящийся на поверхности моря танкер, поясняет Ассошиэйтед Пресс.

Эту операцию исполнительный директор компании BP Тони Хейворд назвал в четверг "рискованной", но "чрезвычайно важной" в деле остановки утечки нефти. Представители властей США ранее предупреждали, что результатом проведенной BP операции может стать, по крайней мере, временное увеличение объемов вытекающей нефти на 20%.

Представители BP пока не комментировали начало второго этапа операции.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

На прошлой неделе операция ВР по заливу тяжелой технологической жидкости в аварийную скважину для предотвращения дальнейшей утечки сырья не увенчалась успехом.

Правительство США на предыдущей неделе оценило размер утечки в 12-19 тысяч баррелей в день.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости