Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Луизианские пеликаны, "искупавшиеся" в нефти, доставлены в ветцентр

Луизианские пеликаны, "искупавшиеся" в нефти, доставлены в ветцентр

05/06/2010 08:48 / 👁 1049 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нефтяное пятно из аварийной скважины в Мексиканском заливе в пятницу достигло колонии пеликанов у побережья Луизианы, покрыв 40 птиц губительной для них пленкой. Пеликаны срочно доставлены в ветеринарный реабилитационный центр, сообщает Оперативный центр по ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon (Deepwater Horizon Unified Command, DHUC). Птица в нефти. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Птица в нефти. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

В центре для жертв нефтяного загрязнения предусмотрены чаны для мытья, специальные сушильные комнаты и небольшой бассейн, в котором заново учатся плавать птицы, чудом избежавшие смерти.

Пеликан является символом штата Луизиана, но в 60-х годах прошлого века эти птицы практически исчезли в регионе из-за широкого применения инсектицидов. Остров Куинн-Бесс в 1968 году стал первой колонией, где поселили ввезенных в штат пеликанов в рамках программы по восстановлению их популяции.

Последние новости

Популярные новости